28 января 2018 г. 18:36

3 Ужастик по-русски.

Эта книга - небольшая трилогия, в которой все три части связаны местом действия и некоторыми сквозными персонажами. Несмотря на то, что автор попытался создать единое произведение, все части очень разные. И если первая замечательна своей завораживающей необычностью, то вторая и третья - жалкие пародии на мистику и ужасы.
Открыв книгу, я возрадовалась - меня ожидала очень атмосферная история, напоминающая те, что обычно рассказываются ночью у костра. В ней очень гармонично переплетаются городские легенды, мистика, колдовство и материализм простого советского человека. Мы вместе с Гг-ней прошагали путь от яростного атеизма до болезненной веры в помощь высших сил, причем путь этот лежал через старинное кладбище, тянулся через зеркала и упирался в старую деревушку с таинственным мистическим прошлым. Впрочем, ее настоящее тоже весьма туманно )) Читать было на удивление увлекательно - история написана в лучших традициях жанра.
Предвкушая еще один вечер захватывающего чтения, взялась за историю вторую... Мда уж... Все оказалось, мягко говоря, печально - городская легенда превратилась в трэшовый триллер. Если первая часть навевала мысли о подростковых страшилках у костра, то вторая явно указывала на специализированное заведение для психически неустойчивых людей, потому что иначе объяснить все то, что придумал автор для нескольких сотен человек, увы, не получится. Многоквартирный дом, простоявший на старинном кладбище несколько лет, вдруг оказывается в эпицентре паранормальных событий. Естественно, многовековое зло тому причиной. О том, что зло это спокойно почивало несколько десятилетий, мы умолчим. О том, что 12-этажку с кучей подъездов умудрились построить на подземелье, - тоже. Тем более, и автор не посчитал нужным дать более-менее внятных объяснений всему этому бестолковству. Дальше - хуже. Совковый детектив-триллер больше напоминает театр абсурда, ибо вопросов прочитанное рождает значительно больше, чем ответов. Злобное зло оказывается повергнутым легко и просто, без лишних подробностей, но, конечно же, не до конца, иначе продолжение писать было бы не о чем
И часть третья. Она столь же бестолкова, как и вторая, только в ней еще и главные действующие лица отнюдь не большого ума. Я откровенно измучилась, дочитывая ее. Эта часть более скучна, чем предыдущая, события развиваются очень медленно, детективная составляющая наислабейшая и очень, очень наивная. Финал тоже огорчил - с одной стороны, автор его написал в лучших традициях признанных мастеров жанра, а с другой - получилось это довольно неуклюже, я бы даже сказала, пародийно. Впрочем, могу быть предвзятой - слишком устала от всего этого...
Я очень рекомендую всем читать часть первую, которая существует отдельной книгой - Алексей Атеев - Загадка старого кладбища . На продолжение время лучше не тратить, оно того не стоит совершенно.

Книга прочитана в рамках игры Тур 6.6, бонус: ФФантастическая вечеринка.

Согласен. Вторая часть редкостная хрень, а третья - очень забавный детективчик;)

Поймала себя на мысли, что мне даже ответить Вам нечего, ибо содержание книги осталось в голове почти в виде аннотации. За год детали стерлись из памяти начисто ))

Извините, что доставил вам беспокойство. Меня удивил автор, думаю искать ли у него для себя ещё что-то

Абсолютно никакого беспокойства )) Засомневалась просто в качестве собственной памяти ))
А про автора... Не знаю, меня он не заинтересовал - нечто проходное и, как выяснилось, абсолютно не запоминающееся )

Ну да - не Гоголь. Было бы тяжело, если бы вся русскоязычная литература состояла только из Достоевских и Толстых.

Ничего против Гоголя не имею, но если бы вся русскоязычная литература состояла только из Гоголей, тоже было бы не очень ))