Marikk

Чего-то немного знаю)))

28 января 2018 г. 16:02

с Ибсеном знакома давно, но вот только дальше "Кукольного дома" дело не пошло. Игра "Вокруг света" подарила возможность познакомиться с автором поближе.
Главный герой Xалвар Сольнес, уже не молод, но по-прежнему силен и морально, и физически. Как явствует из названия, он строитель, архитектор, одно время стоил церкви, а теперь переключился на дома. Уже более десяти лет Сольнес строит и строит, став самым главным строителем в городе. Однако его тайной страстью стало строительство собственного дома с высокой-высокой башней.
Всё бы ничего, но в его конторе есть молодой архитектор Рагнар Брувик, который не только моложе, но и значительно талантливей Сольнеса. Пи этом Рагнар осознает свой талант и стремиться освободиться от опеки своего учителя.
Пьеса повествует о столкновении юности и старости, о женщинах, которые воодушевляют и которые не воодушевляют, о соотношении внутренней и внешней жизни.
Ибсен мастерски не только показывает подноготную своего героя, но и подходит к единственно логическому способу разрешения конфликта.