Ptica_Alkonost

28 января 2018 г. 14:32

4 Новобрачная - Синяя борода? ИЛИ Перри Мейсон в погоне за оправдательным приговором

Любопытная невеста - это по идее та, которая решила полюбопытствовать о прошлом (предположительно мрачном и таинственном) своего жениха или мужа. Но тут ситуация, вывернутая наизнанку, и любопытство героиня-новобрачная проявляет лишь при встрече с адвокатом Мейсоном, желая уточнить юридические подробности и юридическую же оценку своего собственного прошлого, приправленного изрядной долей неправды. Вот такое заманчивое начало, побуждающее адвоката насторожиться и приняв боевую стойку начать незамедлительно действовать. И сразу начитает вырисовываться совершенно иная, но очень многогранная картина. И про многобрачие, и про документы для страховки, и убийство будет, и мошенничество, и все это не про новобрачную, но с ней связано непосредственно. Интересно было наблюдать за подготовкой Мейсона к процессу, не понятна сразу вся его витиеватая мысль, но в этом-то и прелесть. Я например долго гадала про будильник, к чему такие акценты, пока процесс не расставил все на свои места. И театральность постановки самого процесса - здорово описано, как по нотам, при этом доступно для незнающих и без потерь по существу сюжета. Как совершать многоходовки - тут Перри в три корпуса всех обойдет, это точно. Еще одна книга, доказывающая, что умного адвоката Мейсона переиграть на его поле шансов ноль. Хороший классический адвокатский ретро детектив.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие