Ptica_Alkonost

28 января 2018 г. 13:59

3 Байки магико-юридического толка под модным академ-соусом

- А еще бывают книжные наркоманы....
реплика одного из третьестепенных героев книги

Книга скорее не понравилась, чем понравилась, но все же. Сначала при прочтении вообще плевалась, а потом решила читать как набор баек, и в этом ключе в принципе читаемо и удобоваримо. Так что мое резюме: если бы автор отсекла в мусор первые главы, и вообще всю эту вводную про попаданку и академию, было бы гораздо гармоничнее. Тогда бы читатель на задавался вопросом: позвольте, а где тут акадЭмия-то? Где студенческие будни и прочее подобное, чем поманили иносказательно в аннотации и в этих самых первых главах, и забыли уточнить, что сюжет будет о другом. И как студентка первого курса может нормально разбираться в юридических тонкостях и готовить юр.документы? Тем более что особым умом в быту она не блещет, и реальных доказательств иного автор не приводит. Да, я уже молчу про ее отношение с противоположным полом и граблями о которые она так настойчиво и твердолобо постоянно бьется. А вот если забыть про любовь и учебу, и представить условно, что эта Аля-практикант с базовым образованием, который рассказывает о трудных буднях магической юридической конторы, то можно и забавное что-то найти в тех буднях-то. Эдакие Ментовские войны в магическом мире. Мне например понравился рассказик о деле цвергов и их иске к банку и кицунэ. Забавный сюжет и находчивость - выше похвал. И разбор иска про вытоптанное поле и базовый договор рыцаря тоже неплох. Да, и чем отличается могильный червь от кладбищенского, а главное- каковы юридические последствия такового. И по поводу того, что главная героиня - вечный свидетель, тоже забавно получилась. А с остальным нужно было не торопиться и немного все-таки по другому подойти. Тем более что конец вообще убивает. И логику и желание читать продолжение.

прочитано в рамках игры Книжная полка и для спасения Тардис с планеты Лени