28 января 2018 г. 13:21

5 Флешмоб 2018. Часть 1.

Первый мой флешмоб на ЛЛ начался даже лучше, чем можно было ожидать.
Перед прочтением данной книги я уже точно знала, что буду обращать больше внимания на тему " великий человек в быту", нежели на факты о работе над произведениями. Такой уж я человек, что личность автора мне зачастую бывает не менее интересна, чем его творения.
Воспоминания второй жены Федора Михайловича пропитаны такой нежностью, преданностью и любовью, что невольно мне думалось о том, что Анна Григорьевна обладала некой сверхчеловеческой духовной силой. Она, совсем молодая, видевшая в семье родителей только любовь и достаток, попадает в сложную, хорошо устоявшуюся жизнь мужа. Мы все со школьной скамьи знаем про болезнь Достоевского, про его страсть к азартным играм, про связь с петрашевцами. Но все это сухие факты, которые не дают никакого представления о характере, поступках и их последствиях. Тяжела была жизнь Достоевского, тяжела жизнь его семьи. Но читала я эту книгу с таким светлым чувством лёгкой грусти, с такой нежностью к этой семье, что ясно можно сказать, что эти дневники оставили во мне след.

Благодарю за совет sero .

Рада что вам понравилось, такие же ощущения от книги )