28 января 2018 г. 11:47

"Господин Дик, или Десятая книга" стала первым произведением, которое я решила прочесть в рамках Новогоднего флэшмоба. Аннотация была вдохновляющей: детектив, дружба, любовь, зависть и расследование литературной загадки. И они все в книге разумеется присутствуют. Но и любовь, и зависть, и дружба, на мой взгляд, оказались очень марионеточными и картонными. Все они должны были появиться в книге, чтобы рассказать об одном: о любви к Диккенсу.
Об авторе, господине Оле, на просторах интернета дается мало информации, все что есть, дано на французском языке, прочесть который я не могу. Есть, правда, интервью в The Guardian, в котором автор признается, что к Диккенсу он пришел поздно, в 30 лет, и будучи уже искушенным читателем, не ожидал вновь ощутить это непередаваемое чувство восторга, которое возникает при прочтении по-настоящему хорошей книги. Разумеется, это был "Дэвид Копперфильд", в книге "Господин Дик или Десятая книга" главный герой также открывает для себя Диккенса с этой книги. Именно это становится отправной точкой для всех хороших и плохих событий, происходящих в его жизни. Вот эта "Диккенсомания" и есть связующая нить, которая держит все повествование, без нее у господина Оля все разваливается.
Насколько я могу судить, это первая книга автора. Это объясняет неровный, невыдержанный ритм повествования. Книгу читаешь как на качелях, то нервно вверх, то плавно вниз. Вроде весело, но потом страдаешь от головокружения. Это связано даже не со скачками и переходами из одного периода времени в другой. Сама система пластов в этой книге и те плохие швы, которыми они друг с другом сшиты, расползаются. Нитки плохие. Герои, ситуации, мотивы и чувства, все это ты видишь, понимаешь почему одно переходит в другое, даже понимаешь чем все закончится. Эта "изнанка" мне не понравилась. Как и излишняя, просто местами ненужная "интеллектуальность".
В остатке, книга оставила противоречивые ощущения, очень уж она кажется натужной и вымученной. Но и плюсы тоже есть. "Господин Дик, или Десятая книга" безусловно держит читателя в напряжении, и хотя развязка очевидна, все равно ты испытываешь неприятные ощущения, когда читаешь о злоключениях героя. Это я к тому, что книга не оставляет равнодушным. Ну и конечно, любовь автора к Диккенсу просто пронизывает это произведение, и хочется разделить с ним эту любовь, прочесть и "Дэвида Копперфильда", и "Пиквика", и другие произведения, которые кажутся с подачи автора, чудесными и таинственными.

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2018. За совет спасибо Unikko

Спасибо за благодарность)) Жаль, конечно, что совет не очень понравился, но я рада, что несмотря на общую нейтральную оценку, вы нашли в книге и некоторые плюсы.

Да, самой жаль. Зато теперь есть целый список того, что можно почитать, список упомянутых книг потрясающий =)