28 января 2018 г. 11:41

В данный сборник входят первые две части цикла "Забавы марионеток". Несмотря на слово "Дилогия" на обложке, цикл не закончен и продолжение пишется: это стоит иметь ввиду, иначе будет обидно понять в конце книги, что ничего еще не закончилось, и не на все вопросы даны ответы(как собственно и произошло со мной:))
В целом цикл неплохой. Но, обо всем по порядку.
В первой части мы знакомимся со специалисткой по проклятиям Доминикой Альмион, чуть-чуть с её миром Хексом, также узнаем, что существуют другие миры. По доброте(и за звонкую монету, конечно) она решает помочь случайному знакомому и снять с него смертельное, да к тому же и очень быстродействующие проклятие. И вот тут-то все начинается: Доминика соглашается помочь в расследовании убийства, отправившись в другой мир. Там она попадает в какие-то запутанные сети преступлений, интриг, подвергается смертельной опасности, в общем, скучать ей точно не придется, да и дело, ради которого её наняли по итогу окажется не таким уж и прозаичным и однослойным, как казалось в самом начале. В общем, намешано там всего, ох намешано. В итоге Доминика обзаведется друзьями, врагами и даже любовью)
Во второй части цикла

дальнейший текст следует читать только после прочтения первой части
Доминика будет жить себе на Хексе, уже почти забудет о прошлогодних приключениях, Элмер и Стефан под боком(свалились ей на голову в конце первой части). Но над девушкой вновь начинают сгущаться тучи, нити интриг, а скорее нити кукловода опутывают её, вынуждая действовать так, как выгодно Луциусу. И снова другой мир, где Доминика и её друзья становятся пешками в игре кукловода Луциуса,
да и следственными органами он рулит и вводит их в заблуждение легко и непринужденно, в общем,
ощущение, что нет для него невозможного и все пляшут под его дудку. Жутковато становилось в эти моменты. Вот только в игру вступит третья сила и жизнь Доминики снова кардинально изменится, вот только.. оставит ли её Луциус в покое?! В общем, читайте)

Если подытожить. Понравилось, что в книге не обошлось без юмора, гном Альтас со своими женами и поведением смешил и умилял, Элмер и Стефан тоже время от времени заставляли улыбаться) В целом сюжет очень динамичный и захватывающий, переживала за Доминику и всех остальных: удастся ли им выкрутиться из очередной передряги. Для меня осталось неясным, зачем было вводить другие миры, все то же самое можно было сделать и на уровне одной планеты, просто при помощи ввода разных государств: ну то есть не показалось, что миры играют какую-то значимую роль в сюжете, тем более не особо-то и сильно они описывались, так краткое описание и все. Далее, третья сила, которая появилась в третьей части: видимо для продолжения она была нужна, но тоже куча вопросов осталась. Тайна смерти родных Доминики.. вот вроде с одной стороны она послужила связующим звеном для некоторых частей сюжета, помогла Луциусу в его планах, а с другой стороны.. чего-то не хватило мне в этом, будто за уши слегка это все притянуто(но тут я уже придираюсь, наверное)).
В целом, книга понравилась, и, если б было продолжение готово, взялась бы его читать, интересно узнать, чем все это закончится.. ибо конец второй части многообещающий)