blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

28 января 2018 г. 03:28

2 Записки отчуждённого

Замкнутый круг. С одной стороны, прочитав дневники Кафки, вы лучше поймёте его личность, отношения с семьёй и женщинами, взгляды на творчество и т.д. Тут есть записи, подсказывающие суть некоторых произведений. А есть просто интересные и глубокомысленные рассуждения на разные житейские темы.
Но с другой стороны, всё "хорошее" составляет в дневниках от силы процентов 30. Остальные 70% это авторские стенания, видения, или совсем непонятный бред (в значении "бредит", т.е. говорит несуразицу).

Трудность чтения, продирания сквозь кафкианские дебри это первая 1) причина не читать дневников.
2) Это депрессивное чтение. Погружаешься в атмосферу отчаяния, отчужденности, безнадёжности, одиночества. Если сидишь один дома в запертой комнате, эффект только нарастает. Не хочется называть эти дневники "Записками сумасшедшего", но сумасшествием или умопомрачением от страниц так и веет. После "Дневников" мне ещё предстояло прочитать "Письмо отцу", но я настолько погряз в кафкианской унылости и тоске, что почувствовал: если не сделаю перерыв, провалюсь в меланхолию и хандру.
3) Стыдно читать чужие вещи без спроса, не так ли? Ну т.е. Кафка завещал всё сжечь, тем более дневники - сугубо личный артефакт. А мы колупаемся пинцетом в этой биомассе, ещё и вороча нос от неприглаженности стиля или странности записей. Я никогда не был согласен с тезисом "Каждый чих гения - гениален", и следовательно иногда лучше не заглядывать, как лор, в гениевы ноздри в поисках откровений.

Но человеческое любопытство не знает границ. Вот и я вопреки всем 1), 2) и 3) прочитал "Дневники" и вам говорю напоследок: вы читаете их на свой страх и риск. Остановитесь, пока не поздно.

Ух ты, какая классная рецензия!
Спасибо вам!

Да не за что 8)

у учительниц стандартное мышление, что и неудивительно, поэтому Кафки им не видать

А мне нравится. сложно читать,да,порой даже вообще не понимаю о чем он (запись от 25 декабря 1911 г.), но в целом это ведь как возможность узнать личность,с которой тебе никогда бы не довелось пересечься. по-моему,это дорогого стоит. и да,мне весьма любопытно потыкать пинцетом и узреть то,как функционирует мышление гения.

С другой стороны, любой, кто пишет дневник, втайне или явно надеется, что кто-то однажды это прочитает и скажет "Вай, какой интересный был человек!", даже если этим прочитавшим через несколько лет окажется сам написавший.