Ogust_Dark

21 февраля 2011 г. 23:21

Маленький Николя Le Petit Nicolas"– А что, если мы но пойдем в школу?
Я ему ответил, что нехорошо пропускать уроки, что учительница будет недовольна, что мой папа мне говорил, что надо много работать, если хочешь чего-то добиться в жизни и стать летчиком, что это доставит маме неприятности и что некрасиво обманывать. Альсест мне сказал, что после обеда будет арифметика, тогда я с ним согласился. И мы не пошли в школу".

Итак, знакомьтесь банда шалопаев, прямиком из младших классов. Альсест - все время ест: "Это ни о чем не говорит, мыло пахнет хорошо, но есть его очень противно, я пробовал однажды". Жофру - у него богатый papa: "наша учительница ругала Жофруа, который явился в марсианском костюме".. Эд - с его кулаками лучше не знакомиться: "– Капитан – это я, я лучше всех одет! – закричал Жофруа, а Эд дал ему в нос". Клотэр - в отстающих: "Клотэр, последний ученик в классе, как всегда, не знал урока. Когда Клотэра спрашивают, он вечно остается без переменки". Зато Аньян, наоборот, в отличниках ходит, у учительницы - любимчик. Аньян носит очки и поэтому его бить нельзя, хотя очень хочется. "И Аньян снял свои очки, чтобы протереть, тогда Альсест этим воспользовался и дал ему пощечину". А кроме того Иоахим, Мексент, Руфю, строгий Бульон, инспектор, министр, месье Бурдэн, который не любит солнца, мама, папа, сосед месье Блэд, собака Рекс и все, все, все. Персонажей хватает. И само собой, наш главный герой - маленький Николя.

Маленький Николя герой многочисленных историй, созданных писателем Рене Госсини и проиллюстрированных Жан-Жаком Семпе. Думаю, я не сильно погрешу, против истины, если скажу, что на всех грамотах Франции вполне можно писать: "Свобода, равенство, братство, Астерикс, Обеликс, Маленький Николя". Причем, Госсини приложил руку к созданию 50% этого лозунга. Ну, а если учесть, что он - сын польского эмигранта, то КПД доходит до 100%.

Маленький Николя Le Petit Nicolas
иллюстрация к рассказу: "Красивый букет"

Итак, что же перед нами? Перед нами сборник уморительных коротких рассказов о жизни мальчуганов лет 8-10, которые вот уже 60 лет, как веселят всю Францию. Это правда смешно? Правда. Я не отказывал себе в удовольствии хохотать в голос в метро и на улице. А если я захвораю или совсем приготовлюсь отдавать концы, то вручите мне рассказы о маленьком Николя, я еще посрамлю того Лазаря.

"– Мерзкий ябедник, – закричал кто-то, но учительница не узнала, кто это был, иначе я был бы наказан".

В первую книгу, "Маленький Николя", вошли 19 историй. Всего на русском доступны две полных коллекции "Маленький Николя" и "Каникулы Маленького Николя" + то, что было надергано из разных сборников. Что ж, хоть так нам повезло. Говорят, что французы, особенно старшее поколение, узнает самих себя и ностальгирует целой нацией-поколением по беззаботному детству, пришедшему на 50-е годы. Что характерно, ностальгировать начинают даже те, что окончил школу лет десять тому назад. Вот я например, а ведь даже 10 лет не прошло, а вспоминаю третий класс и полностью соглашаюсь с Николя: "...стали пасовать мяч. Здорово играть между партами. Когда я буду взрослым, я куплю класс только для того, чтобы там играть". Правда, мы предпочитали играть в салки, в результате чего мой друг ударился головой об косяк парты. Крику и слез было много. На следующий день я притащил папину лупу, под которой он рассматривал марки и монеты, и мы всем классом пытались увидеть мозг моего одноклассника.

"Я хотел ей сказать, что у меня игрушки для мальчиков, но она увидела плюшевого мишку, которого я обрил только наполовину, потому что сломалась папина бритва".

"Когда я пришел домой, мама меня отругала за то, что я опоздал к ужину.
Раз уж так все получилось, то я решил уйти из дома на следующий день. Папе и маме будет тяжело, но я вернусь через много лет, я стану богатым, у меня будут машина и самолет".

nicolas.jpg

P.S. Дорогие мамы, обязательно, обязательно дайте почитать эту книгу своим сыновьям. Ведь Николя души не чает в своей матери, он научит их только хорошему. "Учительница сделалась вся красная и от этого очень красивая. Она почти такая же красивая, как моя мама, только у нас обычно красным делается папа".
P.P.S. Дорогие папы, основные нормы конспирации были соблюдены. Мамы дальше первого постскриптума читать не будут! Итак, дорогие папы, подсовывайте эту книгу своим сыновьям. Да, она научит их тому, что в дом надо тащить бездомных животных, финансовые документы - лучшая бумага для рисования, гостиная - лаборатория юного химика, а друзья познаются в драке. В драке между друзьями. И вырастут ваши сыновья, во-первых, закаленные в боях, а во-вторых, самыми лучшими, как маленький Николя. И что, что цена этому ваша ранняя седина и нервная лысина. Зато вам всегда будет, о чем поговорить с собственным сыном. Плюс, любовь к футболу гарантирована.

Читать книгу Рене Госсини:
"Маленький Николя"

Какие вы замечательные книжки находите! Спасибо

Я сам этому рад :)

оо а я только фильм видела, не знала что есть книга. обязательно полистаю. фильм кстати очень понравился. спасибо за красивую рецензию