VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

27 января 2018 г. 18:36

На эту книгу я набрела как-то совершенно случайно и потому ждать от неё ничего не могла – не читала рецензий, да, если честно, и в аннотацию не вчитывалась. Просто однажды от нечего делать открыла и… провалилась. Совершенно неожиданно для себя.

Тёмное фэнтези. Жестокий мир, кровавый и несправедливый. Людям тут живется настолько непросто, что и осталось-то их совсем немного. А ведь еще не так давно, чуть больше трех сотен лет назад он был светлым, чистым и удобным. Наука и техника заметно облегчили жизнь человечества, и все было прекрасно. Пока люди чем-то не прогневили каких-то древних богов. И мир в одночасье изменился (не подумайте, что в лучшую сторону). Каждую ночь из-под земли материализуются некие демонические твари, обожающие человечинку (одна радость - с восходом солнца они снова убираются под землю). Бороться с ними бесполезно, настолько они сильнее обычного homo sapiens, а их виды разнообразны, но при этом все без исключения монстры смертельно опасны. Защититься можно только при помощи магических меток, которыми люди щедро покрывают свои дома, хозпостройки и даже стены немногих сохранившихся городов. Метки имеют обыкновение истираться и портиться, поэтому специалисты-метчики ценятся на вес золота – ведь только они могут правильно их начертать и точно знают, что каждая из них означает. Но этого мало – полчища демонов все многочисленнее, а их атаки на остатки человечества все яростнее.

Люди, вынужденные вести каждодневную жестокую борьбу за существование, забыли большую часть того, что знали и за короткий срок деградировали до времен Средневековья. Теперь они живут натуральным хозяйством, небольшими группами, в довольно сильно отстоящих друг от друга поселениях и даже денежные отношения практикуются не везде – в маленьких деревушках проще использовать банальный обмен. Нравы тоже соответствующие – мужчины ценятся куда выше женщин, и отношение к прекрасному полу, мягко говоря, потребительское.

Единственной связью между поселениями людей служат вестники – торговцы, глашатаи и почтальоны в одном лице. Вестниками становятся самые сильные, образованные и бесстрашные мужчины – ведь им часто приходится проводить смертельно опасные ночи под открытым небом, под защитой ненадежных переносных защитных кругов с нанесенными на них метками. Хотя работа эта отлично оплачивается, далеко не каждый решается зарабатывать ею на жизнь – уж больно она опасна. Но главный герой этой книги другого пути для себя не видит – после страшной детской потери Арлен одержим желанием одолеть как можно больше демонов, в одну ночь сломавших его жизнь. Смышлёный и готовый учиться всему, что может помочь ему в этой борьбе, мальчик годами обучается всем премудростям работы метчика, грамоте и началам экономики, чтобы поскорее стать вестником. Но, как довольно быстро осознает наш герой, быть вестником и уметь защититься от монстров – еще не предел мечтаний. Куда лучше было бы научить всех людей не прятаться от демонов, а сражаться с ними, и в конечном итоге одержать победу, ведь в древние времена это однажды уже удавалось сделать – тогда на помощь людям пришёл Избранный, научивший не только защищать собственные жизни, но и уничтожать злобных кровожадных монстров. Но древние знания утеряны, а таких одиноких идеалистов, как Арлен, жизнь обычно жестоко спускает с небес на землю. Так случилось и здесь, но, вопреки обстоятельствам, наш герой не только не изменяет своим убеждениям, но и в конечном итоге обретает единомышленников – таких же изгоев, как он сам.

Кто знает, удастся ли убедить людей, что с монстрами можно бороться? Смогут ли люди победить демоническое воинство? Пока никакой уверенности в этом нет. Но я совершенно точно умудрилась «вляпаться» в очередной многотомный цикл, ведь узнать, чем эта история завершится, хочется неимоверно.
картинка VaninaEl

Вау! Спасибо большое за рецензию!
Давно натыкаюсь на эту книгу, и всё никак не решался, стоит ли читать. Не люблю средневековье, но некоторые книги читал с удовольствием. Теперь и эту закину в копилку "хотелок" :)

Всегда пожалуйста) Надеюсь, не разочарует. Средневековье тут, так сказать, вынужденное, как я поняла, в последующих книгах цикла будет больше упоминаний о былых достижениях цивилизации. Но книга жесткая и довольно брутальная, так что вполне может прийтись по вкусу)

Ух. Я прочитал книгу залпом! Это было волшебно!
Давно не читал захватывающего фэнтези. Спасибо за рецензию, еще раз, ибо всё таки решился именно благодаря отзыву! :D

Приятно))) очень рада, что понравилось!

Теперь буду читать остальные части. Неимоверно жажду узнать что же дальше.