dyudyuchechka

27 января 2018 г. 17:51

Вот дико неоднозначно. С одной стороны, алгоритм приключений, как я люблю. Есть парочка, как минимум один спец в своей области, прямо крутой профи, тут оба знатоки своей области. Есть любовь внутри пары. Есть загадка, предмет, дающий старт квесту, где, метаясь по миру, расшифровывая тайны, наши герои проходят свой путь, раскрывая тайну старины, которая несёт что-то немного фантастического. Ну и по их следу идет смерть от группы каких-то людей. Короче, привет, Дэн Браун. Чего греха таить, творчество которого мне нравится, пусть я и "переела" книги еще одного творца в этой области - Роллинса.

Но есть вторая сторона медали. Вот всю книгу меня просто не покидало ощущение дилетанства, пусть все объекты и географические места и их особенности я могла нагуглить или посмотреть в википедии. Что уже говорит о продуманности. Однако, глубины я не почувствовала. Герои показались странными, я не верила им, молчу уж про их якобы любовь.

Следующий момент, который портит впечатление - бесконечные скулящие забегания-намеки главного героя.

В итоге, постепенно познакомившись с героями, а о них куча, на мой вкус лишнего дается. Мы всю книгу наблюдаем за метаниями- поездками по всеми миру. Вкуса приключений при этом я не шибко ощутила, почему-то. Но самое слабое звено. Это организация зла. Непонятная цель, непонятные члены, названные разными городами мира.

Но автор решил не ограничиться одной книгой, поэтому пользуясь самым противным приемом, останавливает действо почти со словами: "продолжение следует", а если быть точным, то сразу название заявляет второй книги. Так что либо сразу читай, либо не узнаешь.

Учитывая, что найдено только три из пяти предметов, я очень надеюсь, что все же сразу два будут в продолжении и развязочку.

Но вот загвоздка. Конца нет, прервано повествование...а продолжать если, то только для галочки, мое любопытство спит напрочь(