stauver

27 января 2018 г. 16:42

картинка stauver
"Иногда на то, чтобы осознать мгновение, уходит целая жизнь"

Однажды Клод Моне решил нарисовать серию картин вокзала Сен-Лазар. Чтобы поймать нужное ему освещение, необходимо было задерживать поезда. В то время он был не только безызвестным, нищим художником, но и изгоем в официальном Салоне. Надев свой лучший костюм, Моне явился к начальнику вокзала со словами: "Я решил запечатлеть Ваш вокзал. Некоторое время я колебался, выбирая между ним и Северным. Но, думаю, Сан-Лезар обладает большей выразительностью". Поезда остановили, расчистили вокзал от всего лишнего и топили топки в поездах так, чтобы было столько дыма, сколько пожелает господин Клод.
картинка stauver

Моне писал полотна на открытом воздухе. И мог одновременно работать над несколькими. Он считал, что из-за смены погоды и солнечного освещения, любой визуальный эффект длится не более семи минут. Поэтому переходил от одной картины к другой с изменением освещенности.
В 1885 году Мопассан видел Моне на побережье Ла-Манша с шестью картинами. Когда в 1901 году Клод пытался запечатлеть лондонский туман, его видели в окружении 90 полотен.

Клод Моне - мой любимый художник. Я люблю его не только за прекрасные картины, но и за его личность. Волевую, непреклонную, неунывающую. Он совершил переворот в живописи, не взирая на все жизненные препятствия. Он смог сделать невозможное - поймать свет на своих полотнах.

М н е н и е. Я читала несколько биографий Моне. Эта книга - прекрасный графический роман. Иллюстрирующий основные моменты жизни художника и становление импрессионизма.