27 января 2018 г. 15:30

Отличный получился сборник. Книга разделена на две части - "Общественные технологии" и "Технологическое общество". Разделение, конечно, несколько условное, но обе эти темы - социальная и технократическая - рефреном проходят через рассказы и повести сборника. Многие произведения органично сочетают в себе социальную и твердую фантастику. Есть вещи в духе старой классической фантастики, исследующие проблемы контакта людей с инопланетными цивилизациями (например, повесть Каганова "Лимонная планета"), история Маугли на научно-фантастический лад ("Сысел-мысел"), антиутопии самого разного свойства ("Брат ты мой единственный", "Успеть до дождя", "Самый счастливый день" и другие). Какие-то вещи напоминают классиков фантастики (например, "Гражданин потребитель" наводит на мысли о произведениях Дика, хотя тут и нет прямого заимствования), а есть рассказы с таким необычным миром, что воображение автора, простите за тавтологию, поражает воображение (например, "Ангел. Кот" Лебединской или "Реставратор реальности" Дашкова).

Произведения, собранные под обложкой сборника - очень разные. Это яркие, интересные представители жанра. Правда, стоит, признать, что практически все эти рассказы и повести объединяет одно - уважаемые фантасты вовсе сулят нам счастливого будущего. Впрочем, когда было иначе?

В целом сборник производит очень приятное впечатление. Читается влёт, от корки до корки. Рекомендую.