27 января 2018 г. 13:54

5 О Питере.

С удовольствием прочла эту книгу. Потому что люблю Питер, потому что мечтаю там жить, потому что там живут многие мои друзья, а теперь и родственники.
Но как можно писать рецензию на чужие воспоминания или мнения людей, там живущих? Это ведь ЛИЧНОЕ. Поэтому не рецензия, только отзыв, заметки,если хотите.
Книга понравилась, потому что некоторые факты , указанные там, подвигли меня порыться в разных источниках и уточнить факты и данные. О недвижимости, о строительстве, об истории города. Это всегда полезно и имеет практическую ценность.
Некоторые заметки вызвали внутренний протест и возмущение. Но я оставлю их при себе. Потому что каждый из нас имеет свой собственный взгляд на вещи. Даже на Город, который невозможно не любить. Но протест все же остался... Заставляет меня сказать, что если вы где-то когда-то из первых рук прочли ужасное описание или рассказ о чем-то, постарайтесь отыскать еще три мнения об этом же. Хотя бы еще три! Только тогда у вас будет приближенное к действительности мнение. Например, в книге отвратительно написано о районе Купчино. Гадкий, мерзкий, страшный, мыльный пузырь и всё такое))) А у меня совсем другое мнение об этом районе. Нормальный, обычный, современный район города! Просторный, не тесный, спокойный, не слишком шумный, большие скверы и парки, широкие тротуары и очень широкие дороги. Удобные дворы и высотки, окруженные воздухом и светом, а не теснящиеся друг с другом дома, в квартирах которых нет света из-за соседних зданий. Более того, тут нет проблемы с выездом из района. Что тебе на общественном транспорте, что на собственном автомобиле. Любой транспорт в шаговой досягаемости и несколько въездов и выездов из района. Ты не будешь стоять в мертвых пробках, теряя драгоценное время.. Впрочем , повторю, это мой собственный взгляд на жизнь.
Прочитала книгу и понимаю, что это только капля в море - крохотная капля, которая не дает полного впечатления о большой и очень редком городе. Ему нет аналогов. Хорошо бы кто-то написал еще несколько таких же книг и объединил их в цикл... В любом случае, считаю книгу полезной.