Needle

27 января 2018 г. 13:50

Накануне 30-летия главного героя шарахнул кризис среднего возраста. Сначала дело не шло дальше смутных сожалений об ушедшей юности и бесшабашности, потом товарищ купил дорогую спортивную машину, а после одного сложного дня на работе вдруг взял да и переспал с коллегой - молодой свободной женщиной. И всё бы ничего, да только у героя жена и сын 4 лет. Жена случайно обо всём узнала и ушла. Банально, в общем.

Но не совсем. Знаете, что тут интересно? Мысли героя. Это не что-то гениальное, это мысли обыкновенного мужика. Сорри, обыкновенного мужчины. Мужчины, который лёгким движением разрушил семью, а потом потерял работу. Который не знает, чем кормить ребёнка, как мыть ему голову. Который комплексует из-за того, что не так крут, как его отец. Который пытается завести новые отношения, ещё не справившись со старыми.

Этим-то главный герой так и раздражает. Своей обыкновенностью. Бесит, потому что я не хочу видеть мужчину таким. Он не понимает, почему его жена чувствует себя одинокой, находясь целый день дома с ребёнком, ведь она всегда может позвонить ему на работу и передать что-то через секретаршу. Он не понимает, почему женщина, оставившая успешную карьеру ради семьи, не может простить ему случайную измену. И дальше, с новой подругой, он не понимает, почему нельзя просто встречаться и вместе спать, почему нужно обязательно говорить о будущем и планах.

Я не утверждаю, что Гарри один виноват во всём. Жена могла бы как минимум сообщить ему о своём недовольстве. Но вышло так, что она оставила работу, а следом и всю былую интересную жизнь, и превратилась в домохозяйку. Гарри не был тираном и любил жену, они могли бы достичь какого-то компромисса. Но нет. Жена Гарри, уйдя от него, пытается наверстать упущенное, одновременно устроив личную жизнь и карьеру. Первое ей удаётся, второе не очень.

Но эта книга - мужская история. Автор хочет показать нам, как Гарри меняется, что-то сознаёт сам, на что-то его наталкивают люди и обстоятельства. Чему-то я верю, чему-то нет. Но в любом случае, очень жаль, что все эти осознания происходят через боль. Конечно, в жизни только так и бывает. Но одно дело - когда больно только самому Гарри, и другое - когда он меняется, становится вроде бы более адекватным, сломав и изгадив всё вокруг. Тех, кто вокруг, жалко.