OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

27 января 2018 г. 13:03

5 Монастырь

Действие романа происходит в середине 16 века в пограничных районах Шотландии, где раскинулись богатые владения монастыря Святой Марии. Пограничная Шотландия – это спорные земли, неутихающая вражда, постоянные кровавые стычки с англичанами, междоусобица шотландских баронов, которые вольны набрать себе на службу отчаянных головорезов и вершить свой закон. Пограничная Шотландия – это глухие места, тёмные ущелья, извилистые овраги, болота с зыбкими тропками, реки, текущие то полноводно и величаво, то бурно и шумно, это и таинственные места – обиталища духов, наводящих страх на суеверный люд.

Хэлберт Глендининг и его брат Эдуард выросли в таком глухом уголке в одинокой старинной башне Глендеарг, к которой не так просто добраться по труднодоступной Красной долине, окружённой мрачными утёсами, отливающими на солнце багровым цветом. В центре повествования - два брата, ещё совсем юные, преданно и по-братски любящие друг друга, несмотря на то, что они такие противоположно разные, одного ждёт судьба воина, другой готов стать монахом, один - протестант, другой – католик, и любят они одну девушку.

Долгие годы спокойной, безмятежной и доходной жизни Обители Святой Марии потревожены вторгающимися веяниями протестантского учения, которое всё больше распространяется среди подданных и начинает угрожать не только духовной жизни, но и материальному благополучию монахов-католиков.
Психологически интересно описаны взаимоотношения приора монастыря отца Бонифация и его помощника Евстафия, который назначен главой шотландской церкви для присмотра за отцом Бонифацием. Такие взаимоотношения начальника и его заместителя очень метко подмечены, их можно наблюдать нередко.

Это произведение Вальтера Скотта отличается ещё и тем, что в нём, кроме ярких персонажей и приключений героев, порой окрашенных юмором, присутствуют и таинственные сверхъестественные силы, видения, привидения, волшебные чары, проявляющиеся в реальном мире. В романе нет естественной разгадки сверхъестественных явлений и не раскрыта тайна Белой Дамы, а так как читателям это не понравилось, писатель больше не повторял этот эксперимент в других своих произведениях. Но я лично ничего против присутствия в романе Белой Дамы не имею. Она ненавязчива, безвредна, обладает чувством юмора, появляется на страницах романа легко и изящно, и привносит ноту романтизма. К тому же при некотором воображении читателя можно представить её проделки, как нечто символистское. Например, истории с волшебным возвращением книги (протестантского священного писания) – можно представить, как нечто символическое, ведь как католики не искореняли еретические учения, как ни уничтожали еретические книги – они никак не уничтожались, а продолжали распространяться в мире.

В этом романе писателем создан уникальный мир, в котором переплетаются и взаимодействуют историчность и живописность.

Старинная одинокая башня в Шотландии

картинка OlgaZadvornova

Спасибо за интересную рецензию!
А сверхъестественные явления не всегда и в жизни можно объяснить, а чего уж требовать от Вальтера Скотта в рассказе о средневековых событиях, когда сказочная поэтика была частью жизни.
Да что далеко ходить, моя няня, будучи деревенской много рассказывала о всякой мистике, об оборотне в их деревне, и это 20 век. Все жители там этим жили и верили. Трудно объяснить это лишь массовыми предрассудками, и что вот все такие там необразованные, глупые, верящие во всякую чушь...

О, да, сверхъестественные явления - это часть мира, которая нами еще не познана. Или уже забыта. Я тоже думаю, что в Средневековье мир сверхъестественного был людям ближе, наверное, они его интуитивно чувствовали. А потом началось Просвещение и пошел упор на логику, физику и материализм. Я не говорю, что Просвещение - это плохо, много было искоренено и нелепых суеверий, но некий перекос, наверное, был. Поэтому в 19-м веке во времена Вальтера Скотта эту сказочную мистику в его романе и не приняли. А мне очень понравилось, как "мистическая дева" переплывала реку возле монастыря и пела свою песню при луне...