27 января 2018 г. 11:19

Год назад все книжные блоги рассказывали о книге Hugge. Секрет датского счастья , мнения о ней были разделены на две части: некоторые срочно стали жить исключительно по хюгге, в чем, впрочем, нет ничего плохого, а некоторые посчитали ту книгу просто красиво оформленным рассказом о жизни в другой стране. Я относилась ко второму лагерю, но вторую книгу о датском счастье все же прочла. Хотя после первой вышло столько изданий со словом хюгге на обложке, что я теряюсь в них.

Если прошлая книга Майка Викинга была скорее наглядным пособием красоты и уюта, то эта скорее фактически-статистическая ее версия. В книге собраны интересные факты о жизни людей в разных странах и куча советов как стать счастливее. Проблема только в том, что не все советы подействуют у нас, в России.

Мне очень понравилась история о германской компании Volkswagen. Там после окончания рабочего дня прекращается пересылка любых сообщений и файлов рабочего характера. Все, рабочей день закончился и личной жизни ничего не мешает. А у нас не то что в ночь позвонят по работе, у нас с отпуска вытащат, еще и поругаются за то что долго с моря ехали на работу.

И вот тут сразу расставим точки над ё. Я не пытаюсь сейчас сказать что у нас все плохо и т.д. и т.п. Не приписывайте мне мыслей, которых у меня не было. Просто у нас другой менталитет, другое все. У нас продавщицы в магазинах сидят с такими лицами, будто ненавидят каждого кто пришел хлеб купить. А очереди во всяких организациях-отдельная песня.
Предвижу ваш ответ: Вика, вот нагрубила тебе тетка в очереди, а ты ей "вам так идет эта помада. очень вам к лицу", она и раздобреет, и улыбаться всем станет. А я отвечу вам: она по-улыбается пять минут, а потом меня же назовет хамкой, если я ее вперед не пропущу. Окститесь, господа, мы так живем. Если я выйду в подъезд и предложу соседям разбить один огород на всех, угадайте что случится. Либо меня все пошлют, либо огород разворотят через неделю. У нас, действительно, человек улыбающийся на улице -похож на дурочка. Мы суровее скандинавских викингов, мы не показываем свое счастье так явно. Пусть они поживут там, где пол года ночь, посмотрю на их счастливые лица и огородики в вечной мерзлоте. Конечно в районах южной части России все добрее, все мягче. Но я живу, увы, не в южных районах. У меня -25, ощущается как -40.

Но! Я умудрилась вытащить из книги полезные для нас советы, может если все за них дружно возьмемся - потеплеет и у нас в жизни. Будьте добрее, не обязательно улыбаться на грубость, но говорить банальное "здравствуйте/спасибо/всего доброго/" явно не лишнее. Будьте добрее и внимательнее с семьей, это же самое главное-те, кто рядом с вами; у нас любимое дело придти с работы и вывалить весь негатив на домашних, еще и кота пнуть на десерт. Не надо так! Как бы не было тяжело на работе-нельзя все переносить в дом, оставьте всю злость за дверью. Позволяйте себе чуточку больше, но помните: пол часа тишины и покоя-не роскошь, а необходимость, а вот спортзал после лишней булочки - это необходимость, а не роскошь.

Итого: оценка книге 6/10. Читать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО если вам интересна эта тема.