27 января 2018 г. 11:00

Я очень хорошо помню, как когда я была ребенком, запоем читала приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна. Поэтому я очень боялась того, что перечитав эти книги, я не испытаю того духа приключений. Марк Твен меня приятно удивил.

На этот раз главным персонажем становится беспризорник Гекльберри Финн. В первых главах мы узнаем, что он живет вполне себе благополучной жизнью, ходит в школу, научился читать и писать, но не мило это все ему, он как и раньше хочет спать в бочке, ходить обтрепанным и лохматым, покуривая трубочку. Волею судьбы, так и происходит, он отправляется навстречу приключениям. Книга передает дух времени, когда она была написана. Тут и "особое" отношение к неграм, и жизнь простого человека, и даже суеверия того времени. По настроению Гекльбрри Финн очень сильно отличается от Тома Сойера, мне он показался более глубоким, а также он поднимает совершенно другие проблемы, но при этом роман читается так же легко.

Когда я дочитала последнюю страницу и закрыла книгу, в душе осталось тепло. Я влюбилась в эту книгу снова. Пусть детство давным-давно закончилось, но маленький ребенок внутри меня все еще жив, и мне удалось его порадовать. Спасибо Марку Твену за это.