nicka

21 февраля 2011 г. 21:13

Прочитала, потому что увидела "я плакала", "комок в горле", "я рыдала" - так в каждой рецензии.
Может быть, я слишком черствая, может. Но выбить из меня слезу способна наверно одна из 300 книг. Многие истории, рассказы, книги, сюжеты меня трогают до глубины души. Впечатляют. Но слезы? Слезы это настолько святая жидкость, что брызгать ей на все, что мне понравилось я не могу. Я тогда перестану трезво оценивать многие вещи. Так что увы, злесь обошлось без слез.
Думаю, что много шума из ничего - это как раз об этом рассказе. Да, он хороший, он трогательный, грустный. Но не более.

Ветка комментариев

да, я с вами полнстью согласна, как говорится "много хорошо тоже плохо"
Избыток рекламы и пиара порождает негатив. А в данном случае (может быть я ошибаюсь) все эти слезы и рыдания неискренни. На них хочется соответственно отреагировать. Психология :)

Я вот по этой причине оооочень настороженно отношусь к роману М.Петросян "Дом, в котором...".
Т.е. я обязательно его прочитаю, но пока всеми силами стараюсь не видеть/не читать рецензии на него,чтоб никак не попасть под их влияние.

возникли точно такие же мысли... уж слишко много пискливых восторгов :)

А еще есть вездесущие цветы для Элжернона. Сейчас обречённо считаю "рыдал", "на одном дыхании", "прекрасная светлая книга"

мне повезло, "Цветы для Элджернона" я прочитала, не имея перед глазами таких насыщенных отзывов)

Я прочла только рассказ когда-то давно, и знать не знала, что есть книга. Теперь не хочу её читать, наелась отзівами

А я вообще стараюсь не читать ДО прочтения. Так, "фотографирую" общий настрой - и всё. Боюсь спойлеры увидеть, боюсь "перебор" встретить... Не, я лучше сама...
А вот после прочтения - всё-всё перечитываю с удовольствием!!!!

как я рада, что и я "Цветы" читала без прочтения рецензии до)))

Книга действительно хорошая... :) ИМХО

Я только рассказ прочла. Восторга не было. С книгой подожду. Слишком наелась отзывами

Да они как раз ВСЕ хорошие, это точно!!!!
Просто наши восторженные отзывы (сама грешу) часто других только отталкивают от книги...(((

Ну почему сразу "неискренни"? Я вот тоже писала, что плакала. Закидайте меня камнями:)
Да я под "Титаник" каждый раз рыдаю, хоть прекрасно знаю, что Дикаприо жив-здоров и очень неплохо себя чухает.
От этого рассказа я действительно пустила слезу, и об этом написала. Ничего в этом плохого не вижу.
А то, что у вас психика более устойчивая - могу только поздравить!:)

И я тоже над многим плАчу: любая трогательная сцена вызывает у меня или комок в горле, или слезы на глазах. Это не обязательно что-то трагическое - впрочем, меня и так многие поймут, без расшифровок.
И пишу часто об этом, да.
И уже многие меня спрашивали, что я, видимо, слишком чувствительная.
Но что ж поделать.

И мне жаль, если теперь начнут многие оглядываться и думать, в какой степени они могут быть искренними(((
А то, что именно конкретные произведения вызывают у многих слезы, - что ж. Если это раздражает - пролистывайте тогда.
А насчет "подпадания" под атмосферу отзывов я часто про себя пишу так: а я стараюсь и не читать ничего о книге раньше времени. Не спорю, иногда бывает очень навязчиво и много про что-то пишут, но что ж поделать.

И, умоляю, не надо теперь всех эмоциональных людей подозревать в неискренности!!! вы что????!!! Мы тогда вообще непонятно куда уйти можем....

мать моя, женщина....) Не ожидала такого наброса на мои слова.
Никого я не собираюсь закидывать камнями, у нас тут свобода слова и слёзовыделения =))
Теперь я верю, верю, что вы все искренне рыдали! Ей-богу, просто сама я плачу редко (это должна быть феноменальная книга или фильм, чтобы я заплакала), и окружают меня люди менее чувствительные, поэтому не привыкла я к такому выражению эмоций.
Но на подсознательном уровне все равно хочется протестовать (тут смайлик в виде чертика) :)))

мать моя, женщина....) Не ожидала такого наброса на мои слова.

???????
Почему на ваши слова? - нет. На общий настрой, который стал формироваться прямо на глазах.
Почитайте всю ветку обсуждений...
Мне стало жаль всех, кто сейчас вздрогнул от того, как, оказывается, могут раздражать их эмоциональные отзывы на книги...
Я как раз поддержала ваш основной пост, а дальше, посмотрите, люди стали обижаться на комментарии, на утверждающееся мнение о неискренности и пр.

(перечитала ветку) ...О! Это и правда ваши слова.... М-да...
В общем, для искренних и эмоционалных людей это неприятно и обидно. Я так считаю. Могу ошибаться.
Вот:)

Я приношу всем эмоциональным и чувствительным читателям livelib свои извинения, честно и абсолютно искренне.

:-))
я тоже))) всем, кого эта наша "слезливость" раздражает)))

Мне вот как раз нравятся эмоциональные рецензии: значит, книга чем-то зацепила по настоящему. Ведь на средненькие книжечки не напишешь ничего, кроме "недоспойлера" и слов "можно почитать". По степень эмоциональности отзывов можно судить о качестве книги.

Я наоборот читаю рецензии, прежде чем купить книгу. Это дело вкуса и внутренноего настроя. Но вот что инетересно: самые лучшие книги, это те, нак оторые написано как много восхищённых отзывов, так и парочка очень гневных и плевательных. А то и 50/50.

Теперь вот сижу и думаю: у меня же всё плочти эмоциональное. Это всё, как оказалось, людей бесит?! "Ой, пойду и повеееееешусь..." (с)

Да, конечно, я тоже реагирую в первую очередь на эмоциональные отзывы. Тем более, что часто я просто "пробегаю" по страницам из-за нехватки времени - и реагирую на эмоции.

Я наоборот читаю рецензии, прежде чем купить книгу.

А я не то чтобы читаю их - я "улавливаю" их суть, но почти никогда не читаю полностью подробно, чтоб не наткнуться на спойлер.
Задумалась и поняла, что я никогда не буду читать (а уж тем более не куплю) совсем неизвестную книгу - я должна здесь "почувствовать", что она хороша))) (конечно, не только здесь, но теперь я чаще всего узнаю о хороших книгах именно с этого сайта))

Спойлеры - это беда. Я вот поняла, что тоже стараюсь "уловить суть", потому как у известных книг десятки рецензий и в одной-двух по-любому спойлер.

П.С. Любли покупать книги, которые здесь никто не читал. Во-первых, они чаще всего стоят копейки. А, во-вторых, присутствует какая-то чистота восприятия. Особенно приятно натнкуться на что-то по-настоящему стоящее.