nicka

21 февраля 2011 г. 21:13

Прочитала, потому что увидела "я плакала", "комок в горле", "я рыдала" - так в каждой рецензии.
Может быть, я слишком черствая, может. Но выбить из меня слезу способна наверно одна из 300 книг. Многие истории, рассказы, книги, сюжеты меня трогают до глубины души. Впечатляют. Но слезы? Слезы это настолько святая жидкость, что брызгать ей на все, что мне понравилось я не могу. Я тогда перестану трезво оценивать многие вещи. Так что увы, злесь обошлось без слез.
Думаю, что много шума из ничего - это как раз об этом рассказе. Да, он хороший, он трогательный, грустный. Но не более.

1 2

Хорошо написали)))))))) Поддерживаю.

я уж думала, тут все такие впечатлительные, что меня никто не поддержит, а только тапками закидают))

Абсолютно такие же мысли были после прочтения. Это просто хороший рассказ, который стоит прочитать.

Ну не знаю....))) Я тоже не плакала, мне тоже рассказ показался хорошим, необычным (для меня), важным... Об этом и писала.
Однако почему же все именно на эти слезы читателей реагируют???? Какая-то прямо антиреклама получается(((((
жалко рассказ.....

да, я с вами полнстью согласна, как говорится "много хорошо тоже плохо"
Избыток рекламы и пиара порождает негатив. А в данном случае (может быть я ошибаюсь) все эти слезы и рыдания неискренни. На них хочется соответственно отреагировать. Психология :)

Я вот по этой причине оооочень настороженно отношусь к роману М.Петросян "Дом, в котором...".
Т.е. я обязательно его прочитаю, но пока всеми силами стараюсь не видеть/не читать рецензии на него,чтоб никак не попасть под их влияние.

возникли точно такие же мысли... уж слишко много пискливых восторгов :)

А еще есть вездесущие цветы для Элжернона. Сейчас обречённо считаю "рыдал", "на одном дыхании", "прекрасная светлая книга"

мне повезло, "Цветы для Элджернона" я прочитала, не имея перед глазами таких насыщенных отзывов)

Я прочла только рассказ когда-то давно, и знать не знала, что есть книга. Теперь не хочу её читать, наелась отзівами

А я вообще стараюсь не читать ДО прочтения. Так, "фотографирую" общий настрой - и всё. Боюсь спойлеры увидеть, боюсь "перебор" встретить... Не, я лучше сама...
А вот после прочтения - всё-всё перечитываю с удовольствием!!!!

как я рада, что и я "Цветы" читала без прочтения рецензии до)))

Книга действительно хорошая... :) ИМХО

Ну почему сразу "неискренни"? Я вот тоже писала, что плакала. Закидайте меня камнями:)
Да я под "Титаник" каждый раз рыдаю, хоть прекрасно знаю, что Дикаприо жив-здоров и очень неплохо себя чухает.
От этого рассказа я действительно пустила слезу, и об этом написала. Ничего в этом плохого не вижу.
А то, что у вас психика более устойчивая - могу только поздравить!:)

+1. ура, ура, ура! Адекватная рецензия!

Что поделаешь, если читатели такие чувствительные бывают... :))
Считаю, что восторженные отклики нужно делить на два, тогда хоть какая-то видимость объективности будет.

Зато отрицательный пиар этого рассказа помог мне натолкнуться на сборник рассказов Булычева, отличных, великолепных, в числе которых и указанный вами. Рассказ "Можно попросить Нину?" на самом деле хорош, но ничем не лучше (и не хуже) и остальных рассказов Булычева, есть там и не менее трогательные (а может и более). Жалко рассказ, после стольких отзывов о нем действительно думается: "И это все?"

как же я вас понимаю) хотя мне рассказ понравился, даже очень понравился. Но про плакать это слишком. Я настолько редко плачу над книгами/фильмами/ любым творчеством, что даже не могу сразу вспомнить когда это было. для меня так вообще присутствие в рецензии слов плакала/не могла сдержать слез/рыдала наврыд отпугивает)

Сначала было модно писать хвалебные отзывы... А сейчас наоборот? Но, в принципе, согласна.

ну как после такой оживлённой дискуссии не прочитать это рассказ? прочитала. да, хороший, трогательный, человечный. но я тоже не плакала :)

1 2