MarchingCat

27 января 2018 г. 05:39

3 Конъюнкту́рная сатира.

Вот все хвалят, хвалят. Даже как-то и неудобно, критиковать-то... а надо. Ибо ну никаких восторгов книга не вызвала.
По-скольку, и идея и форма подачи не новы, то без сравнения - никак. По смысловому наполнению - у Пелевина более зло, хлёстко и... более смешно. По форме подачи, городское фэнтези - у Панова легче. Ну, пусть не у Панова - у Тертлдава (Дело о свалке токсичных заклинаний) - всё-равно легче и увлекательнее. У Орехова гибрид, но не шибко удачный. Имхо. Попробую обосновать.
Ну первое заметно с самого начала. Затянутость, провисания бытовых, описательных, промежуточных моментов. Посчитайте, сколько страниц главная героиня с похмелья на работу собиралась, сколько до работы добиралась... Понятно, что в это время читателю автор попутно проясняет картину мира, про демонов, жертв и всё такое прочее. Но при такой форме подачи информации, оное превратилось в довольно нудный процесс.
В целом по подаче - слог тяжеловат и какой-то... блеклый, что ли. Совершенно не цепляет ничто из происходящего. Ни роскошная жизнь героини до, ни всё происходящее с ней после.
В целом по продуманности мироустройства... вот всё как у Тетрлдава. Кроме одного - никто и не подозревает, что им чайники саламандры греют. Или это только адептам - саламандры, а быдлу - газ и электричество? Так, судя по описанию, электричество с газом намного удобнее. Нафига адепты маются со своими сильфидами, саламандрами и прочими низшими сущностями? И почему нет завершённости мироустройства? А то чайник саламандра греет, воду в душе сильфа регулирует, а мобильник... вдруг обычный мобильник на батарейке. И так во всём. Местами для красоты магия вставлена, пусть и неуклюже, но уж так автору захотелось, а местами - обычные технологии.
Ну и финальная битва... то конечно, да... в смысле, сколь зрелищно, столь и наивно до предела. Блондинка - пилот боевого вертолёта... демоны врукопашку... детский сад да и только. На ассоциации сразу вспомнилась сцена у Косматки в "Мерцающих" когда ГГ с демонами на кулачках дрался, а одного обрезком трубы по башке уконтропупил. Демоны они такие, да. Какими мы их захотим изобразить. Сейчас в моде вот так их представлять...
Само собой, есть удачные ходы, шутки, мысли. Не спорю. Но все они - внелитературны, все на волне актуальности имён и событий в реальности. Это не даёт пожалеть о прочтении сейчас, но за неимением других ярких плюсов, убьёт роман в перспективе.
Ну и конечно же понятно, что роман сатирический. Гиперболы, метафоры, всё такое. Но... тщательнее надо было. И сильнее. И Универсальнее. Буквально во всём. Ну, если автор хотел, чтобы нетленка получилась.
Если что не так - мои извинения автору. Искренне. Мог чего-то и не увидеть, не понять, и так далее. Я мужик очень простой. Всё сказанное - IMHO.