27 января 2018 г. 04:54

5 Простые вещи, или Гимн женственности

Эта милая, добрая, наивная сказка — гимн мягкой и женственной красоте. Мы знаем примеры таких героинь в литературе: это и Ирэн Голсуорси, и Юла Уорнер Фолкнера… Такова и «маленькая женщина» леди Джейн Сесилии Джемисон. Эти персонажи не отличаются острым критическим умом, оригинальностью суждений, стремлением управлять государством и открывать физические законы. Они даже коня на скаку могут не останавливать. Они просто есть.
Их задача – нести красоту в мир. Некое идеальное воплощение прекрасного, доброго, нежного, светлого и теплого. И все встречные тянутся к ним: некоторые, чтобы завладеть, некоторые — чтобы служить и оберегать. Но мало кто остается равнодушным.
Совсем неудивительно, что из детских библиотек Советской России эта книга была изгнана. Ведь это такая девочкина-предевочкина история — явно идущая вразрез с официальными установками воспитания подрастающего поколения. Помните диалог цельной и «правильной» Искры и очаровательной Вики Люберецкой (Б. Васильев. Завтра была война)?
— Любить и быть любимой, — мечтательно сказала Вика. — Нет, я не хочу какой-то особой любви: пусть она будет обыкновенной, но настоящей. И пусть будут дети. Трое: вот я — одна, и это невесело. Нет, два мальчика и девочка. А для мужа я бы сделала все, чтобы он стал... — Она хотела сказать «знаменитыми, но удержалась. — Чтобы ему всегда было со мной хорошо. И чтобы мы жили дружно и умерли в один день, как говорит Грин.
— Кто?
— Ты не читала Грина? Я тебе дам, и ты обязательно прочтешь.
— Спасибо. — Искра задумалась. — А тебе не кажется, что это мещанство?
— Я знала, что ты это скажешь. — Вика засмеялась. — Нет, это никакое не мещанство. Это нормальное женское счастье.

«Просто быть женщиной» — это мещанство и пошлость. А наша маленькая леди Джейн вроде ничего больше и не умеет. Все, что у нее есть: синие глазки, золотые локоны, ангельские внешность и голосок, а также кроткий характер и приветливое общение. И эти богатства привлекают к ней многих людей и побуждают участвовать в ее судьбе.

Сюжет расхожий, незамысловатый, типично сказочный: милая, кроткая, прехорошенькая сиротка из богатой семьи попадает к злым людям, которые обращаются с ней дурно, проходит через ряд испытаний, но в силу волшебного стечения обстоятельств к ней возвращаются достаток и благополучие. Девочка отличается не только красотой и хорошими манерами, но и добрым нравом и благодарностью – всех, кто в тяжелые дни поддерживал ее, она щедро вознаграждает.
История ясная, чистая, незамутненная. В ней черное – это черное, а белое — белое; добро торжествует, зло наказано; в конце книги героиню ждет ее сказочный принц.
Существуют в мире такие вещи: голубое небо, теплое солнце, синее небо, зеленая трава, стакан молока, горбушка свежего хлеба… Несмотря на свою кажущуюся простоту, они нам очень нужны. И в таких простых и добрых книгах есть своя прелесть.
Чудесное уютное чтение для девочек 8—12 лет.