27 января 2018 г. 00:33

Мельберри Селлерс посылает нам поцелуй через Вселенную.

Очаровательно.
Указанное слово встречается в тексте рецензии в каждом предложении порой даже больше одного раза, из чего следует неутешительный вывод об отсутствии в сердце читателя объективности по отношению к книге. Ожидать глубокого анализа произведения по этой причине также не следует, кроме того, противникам незначительных упоминаний сюжета и знакомства с героями следует воздержаться от дальнейшего чтения и поскорее продолжить или начать знакомство с творчеством мистера Марка Твена.

Очаровательна сама книга, непринуждённо погружающая вас в противостояние Старого и Нового Света. Очаровательны каждая из противоборствующих сторон: держащаяся нарочито непринуждённо первая, глубоко возмущённая существованием второй, однако всем своим деловито-высокомерным видом показывающая, что набирающая силы Америка не стоит даже капли её внимания и потому остаётся незамеченной; и безудержная родина свободы, с юношеской задиристостью отметающая все традиции и законы своей прародительницы, но в то же время всякий раз с благоговением оглядывающаяся на неё и старающаяся незаметно во всём подражать.

Персонажей немного, но какой колорит! Пусть даже черты их карикатурно приукрашены и даже выпячены наружу, им, пожалуй, это только на пользу, чего стоит только милорд Мельберри Селлерс, граф Росмор, совершенно очаровательный в собственной непосредственности и чудаковатости, завоёвывающий сердце читателя энергичностью и добродушием, а также неистощимым запасом хитрых выдумок - продуктом непрестанной работы его неугомонной фантазии.

Очаровательна также манера изложения автора, способствующая получению настоящего удовольствия по мере того, как развивается этот незамысловатый, лёгкий сюжет.