26 января 2018 г. 23:43

5 Васёк Трубачёв: история дружбы

Вместе весело шагать, вместе весело шагать по просторам!

Васёк Трубачёв − один из любимых героев моего детства. Трудолюбивый октябрёнок и стойкий пионер, друг и защитник, плечо и опора.
Смышлёный мальчуган, ответственный не по годам. Надёжные друзья Сашка и Колька. Отличники и шалопаи, такие шумные, разные, дружные − разноголосый и галдяший 4Б.

− «Дорогие наши гости! Мы, самые младшие ученики этой школы, вместе с нашими учителями и старшими товарищами приветствуем вас от лица всей школы... от лица всей школы...»

Васёк_1
Читаешь книгу и вдыхаешь запах свежего лака, покрывающего потёртые школьные парты. Нос щекочет непередаваемый аромат школы, открывающей гостям свои двери как в предпраздничную стужу, так и в зной летних каникул.
Слышишь, как скрипят перья (хотя сама в школе писала авторучкой, их скрип представляю с особой ясностью благодаря советским мультипликационным и художественным фильмам)))). С головой погружаешься в школьную мышиную возню, заучивание грамматики и арифметики, творческую работу редколлегии и первые испытания «на прочность» той самой детской дружбы.

Добрая, светлая книга! Луч солнца в классе, в котором танцует частички меловой пыли.. Как луч памяти в загруженных буднях взрослой жизни.