SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

26 января 2018 г. 23:13

4 Новейшие космические приключения солдата Швейка.

Пока во Вселенной ведутся войны, а мобилизованные томятся от безделья и страдают от самодурства командования - всегда найдутся новые "солдаты Швейки" , способные выйти сухими из воды, отправиться на смертельно опасное разведывательное задание, выпутаться из совершенно безвыходной ситуации и прекратить многолетнюю войну.
Как мимо меня прошёл Эрик Фрэнк Рассел уму непостижимо. Как говорится :"Гаррисона читал, Шекли читал, Рассела - не читал!!"

Джон Лиминг
- это офицер-разведчик, входящий в кабинет адмирала флота с растегнутой ширинкой и доводящий коммодора Крутта до бешенства своими выходками. Это опытный пилот, томящийся в бездействии на Земле, поэтому он с большой охотой вызывается добровольцем на совершенно убийственное задание с разведывательной целью. Ему предстоит на ракете новейшего секретного образца, напичканного взрывчаткой, проникнуть в глубокие тылы Сообщества и провести съёмку планет союзников. Вернуться, как считают представители военной разведки и инженеры космопорта, невозможно.

Лиминг же так не считает. Главное не унывать, что-нибудь да подвергнется...например моток проволоки. Тут уж ничто не сможет помешать - уж как старались земные учёные и военные! Ничто не может помешать Лимингу победно шагать по чужой планете и космическим тылам Сообщества - ни содержание аварийного комплекта, ни пневматический пистолет, стреляющий разрывными капсулами с жутким скунсевым запахом, ни бесцветная жидкость для борьбы с двадцатидвухтонным носорогом.

Если есть план считайте дело уже сделано, а уж план у Лиминга, теперь уже лейтенанта, всегда есть.
Для начала :

Первейший долг пленного – смыться.

Два раза и в особо циничной форме. А как по другому? Женевская конвенция то не работает! Никаких тебе писем из дома или посылок с продуктами...в общем надеяться можно только на себя. Опять же , что за гнусность такая - вечно приставать к задержанным с вопросом:

– Шпиц шприц?

Потом надо изобрести особо мерзкое ругательство для пополнения словаря бранных выражений:

Хлюндик – энк!

Следующий шаг - создание прибора "Надуватель Лиминга оригинальной конструкций" и придумывание себе двойника Юстаса Фенакертибана.
И не забывайте зловеще хихикать! Это одно из главнейших условий получения положительного результата дипломатических межгалактических переговоров и успешного возвращения на родину.

Вот так я приоткрыла перед вами завесу над тайной успешного выживания "швейков" во время межгалактический противостояний. Но только приоткрыла! Должна так же упомянуть , что только настоящий пацифист, имеющий отца профессионального военного, может написать подобную книгу. И только человек, обладающий поразительным чувством юмора, воплотит это так, что небольшую повесть хочется растащить на цитаты.

Галя Delfa777 множественно поминала тебя добрыми словами при прочтении))
Флешмоб 2018. 1/5.
Бесконечное приключение. Бонусный тур.

Добрые слова точно не напоминали "Хлюндик – энк"?)
Рада что понравился автор и его неубиваемый позитив!

Ну что ты))) все было очень прилично!
Это да! Я присмотрела Абракадабру и Осу;)

С Осой не торопись - идея почти та же, но исполнение слабее. А Абракадабру читать обязательно! Тема инвентаризации там отлично раскрыта)

Знакомое слово инвентаризация))) , оно греет мне душу.
* значит минус Оса*

Точное попадание))
Утащила;)

Смешно, говоришь?) Беру. Потом ту, про инвентаризацию которая. )

Одним советом, понимаешь, две вещи пристроить! Это уметь надо)))

Да-да, гений пиара. Жди традиционные благодарности. )

Дождалась))
Сейчас пойду читать!

Не, я о благодарностях за родственника и инвентаризацию. ))

Благодарности это хорошо, люблю;))

Хтож их не любит... )

Так я и не смущаюсь ещё;))

Одно удовольствие тебя благодарить. )

Надо чтобы всем было приятно - в этом причина успеха таится;)

Да ты манипулятор! ))

космос тебя затянул?)

Космос здесь как декорация))

я как-то не очень люблю эту декорацию)

Это я знаю))
Зато у пеня нежные чувства к приключенческой фантастике)

помню))