KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

26 января 2018 г. 22:12

4 "Трудитесь и надейтесь на лучшее - вот наш девиз." (с)

Время действия: 1861 г.
Место действия: Америка
Сюжет: Это история о четырех девочках, сестрах Марч, живущих вместе с мамой и старой экономкой в пригородном доме. Некогда семья священника была богата, но после того как глава семейства ушел на войну, обеднела и вынуждена была выживать собственным трудом. Но женщины Марч не собираются сдаваться и намерены всем доказать, что даже в бедности можно оставаться хорошими людьми, помогать ближнему и заводить новых друзей, не забывая о своем долге перед семьёй и друг другом.

"- Ну что за Рождество без подарков! - проворчала лежащая на ковре Джо.
- Ужасно быть бедным, - ответила Мег и со вздохом оглядела свое старое платье.
- Да уж куда хуже, - добавила маленькая Эми. - У одних девочек столько красивых вещей, что некуда девать, а у других вообще ничего нет!
Эми даже раскашлялась от досады.
- Ну, нам ещё не так плохо. У нас, по крайней мере, есть отец с матерью, да и живём мы все вместе, - отозвалась из своего угла Бет, и голос ее звучал куда веселее, чем у остальных."

Впечатления: "Маленьких женщин" можно назвать просто идеальным рождественским чтением. И не только потому что действие в книге начинается как раз на Рождество, но и потому что это история, которая учит доброте, заставляет взглянуть на себя со стороны и притушить свои эгоистические замашки. После произведения Олкотт хочется больше времени проводить с семьёй, помогать своим родным и не тратить время бессмысленно на ничего не значащие занятия и не нужных тебе людей. Кто-то назовет "Маленьких женщин" слишком "правильными", возможно, даже окрестит их таким тяжёловесным словом как "морализаторские", я же назвала бы это произведение "напоминающим" те простые истины, которые каждый человек должен знать и усвоить с детства. А вот для того чтобы их узнал ребенок, и стоит дать ему почитать книжки этой писательницы. Если бы я читала "Маленьких женщин" в свои лет 10, то верно полюбила бы их также сильно как "Таинственный сад" Бернетт или "Рассказы о животных" Сетона-Томпсона, и уж точно намного больше "Поллианы" и "Пеппи Длинный Чулок", которые меня скорее раздражали)

Конечно же, в книге есть моменты, которые могут сильно раздражить современного читателя, не любящего когда ему указывают, как жить и что делать, мы сейчас все стали такие самостоятельные и самоуверенные, что вмешательства в свою жизнь не потерпим))) Я признаться была удивлена низким оценкам этой книге, видно все взрослые забыли в какое время творила Олкотт и главное, что это произведение было написано для детей. Так что тут есть и мораль, разьясняющая ребенку как надо поступать хорошо, и что такое плохо на примере девочек, и поднята тема религии, в чем я не вижу ничего плохого. К тому же эти моменты дозированы и наслаждаться повествованием с неизменно весёлыми приключениями сестер Марч никак не мешают)

Повествование проходит в моих любимых пасторальных декорациях, напомнивших мне Англию, хоть живут Марчи все же по другую сторону океана в Америке. Тут и зелёный пригород с речкой, лугами и лесом, куда дети бегают безбоязненно играть в теплые деньки или устраивать под присмотром взрослых пикники. Тут и увитый плющом старый дом, некогда выглядевший настоящим особняком, но со временем утративший свой внешний лоск, зато не утративший внешний уют и теплоту камина, у которого вся женская половина семейства по вечерам собирается за шитьем или за стареньким пианино. Тут и величественный особняк соседей Лоренсов, глава которого богатый предприниматель и строгий дед непоседливого внука по имени Лори, который в свою очередь представляется сестрам заколдованным принцем. Но не стоит думать, что вся история построена на воздушных замках. Конечно же, мы девочки ещё те мечтательницы, но от реальности никуда не деться. Сестрам приходится трудиться, сталкиваться с жизненными неурядицами и проблемами, и ждать с войны возвращения отца. Но и весёлых моментов в книге очень много. О том как Джо, возомнила себя великим поваром и решила задать званный ужин, и как на зло в гости к ним пришла первая сплетница города и что из этого вышло. И как Лори поставил на границе их владений почтовый ящик в виде домика и какие самые необычные посылки и послания стали ходить между двумя домами. И о том, как Мег с Джо ходили на бал лишь с одной парой перчаток на двоих. А ещё мое сердце покорил старый ворчливый попугай тётушки Марч, у которого нрав и язык даже были наверное сквернее, чем у его хозяйки:) А как они с Эми на пару паука ловили, да уж не попугай, а золото) Да и много ещё чего забавного было)))

"Джо несколько раз сбегала на чердак и в чулан и, запасясь солидной порцией книг, устроилась на диване лечить насморк с помощью капель и литературных произведений."

Если говорить о самих главных героинях, то все четверо мне очень нравятся, хотя именно Джо пришлась мне более всего по душе, думаю мы с ней обязательно бы подружились. Старшая сестра Мег - красавица и умница, работает гувернанткой, чтобы помогать семье, но втайне тяжело переживает их бедность и взгляды на ее старенькое платье более обеспеченных подруг. Можно было бы предположить, что такая героиня скоро начнёт стыдиться своих родственников и упорхнет из дома под руку с богатым кавалером, но к счастью Мег доказала, что обладает сильным характером и может справиться с соблазнами света. Джо же по натуре настоящая бунтарка и "сорванец", и совсем не похожа на Мег:) Она всегда мечтала родиться мальчиком, а ещё стать писателем и прославиться своими романами на весь мир. Но при этом Джо - добрая и отзывчивая душа, обожающая животных и книжки, без труда заводящая друзей, и как бы она не стремилась в путешествие, ни за что не желающая покидать свою семью и дом. Средняя сестра Бет - настоящий ангел, музыкально одаренная девочка, тихая, скромная, стеснительная, любящая трудиться и готовая пожертвовать чем угодно лишь бы её близкие были счастливы. Вот уж действительно пример человека, которого при жизни мало замечают, потому что он не требует похвалы и творит добро не кичась на показ, а когда он заболевает или исчезает из их жизни, чувствуют пустоту и понимают, какой замечательный человечек был рядом. Я искренне умилялась и радовалась дружбе стеснительной Бет и хмурого мистера Лоренса-страшего, как будто нашедшего в ней снова свою любимую погибшую внучку. Их отношения были такими трогательными!) Младшая сестра Эми - подобие маленького домашнего "тирана", который постоянно капризничает и привык к самому лучшему. Эми мечтает стать художницей, ходить в красивых платьях и всегда с красиво завитыми локонами. И если в начале книги мы видим верную иллюстрацию маленькой эгоистки, то беда, пришедшая в семью, заставляет девочку повзрослеть и значительно поумнеть. Было интересно наблюдать за таким ее преображением и борьбой с собственным капризным нравом. Не могу не упомянуть и Лори, имя которого на самом деле, Теодор. Жизнь мальчика, оставшегося сиротой и оказавшегося на попечении строгого деда, никогда не одобрявшего брак своего сына с итальянкой, была совсем не так безоблачна и счастлива, как могло показаться со стороны. Лори был одиноким и забытым узником в замке с дедом, не умеющим с ним ладить, пока в жизни этих двоих не появилось семейство Марч. И оказалось, что счастье-то не в деньгах и ни за какие деньги себе любящую семью не купишь.

Не могла не сказать напоследок и пару слов об экранизации. Я обожаю фильм с Вайноной Райдер, кто его ещё не смотрел, рекомендую) Очень теплая, добрая и семейная картина, которая заставит и улыбаться, и лить слезы. История Джо в этом фильме идёт красной нитью и финал просто великолепен, я так всегда радуюсь, что эта "непоседа" нашла свое счастье))) Но сразу предупрежу: в фильме совместили две части книги, так что кто собирается читать и не хочет заранее знать весь сюжет..., а хотя я читала после экранизации и мне так книга благодаря моей любви к экранным героиням понравилась даже ещё больше)

Итого: Отличная детская книжка, которую я особенно рекомендовала бы дать почитать детям уже от 7-8 лет. Такая увлекательная, добрая, теплая история, иллюстрирующая правильные семейные ценности и поощряющая в ребенке работу над своим характером в лучшую сторону, может оказаться очень полезной. Да я и в своем возрасте с удовольствием прочла "Маленьких женщин" и порадовалась за это дружное и любящее семейство, в котором готовы друг за друга стоять горой. Да и то что у Марчей появились такие преданные и верные друзья, как те же старший и младший Лоренсы или мистер Брук, можно только позавидовать. От прочтения у меня остались только самые положительные эмоции, с удовольствием прочитаю продолжение, но уже на следующее Рождество:)

"- Хорошо бы, Рождество и Новый год никогда не кончались! Вот было бы здорово!
- Наверное, тогда праздники приелись бы, но как приятно, когда на столе стоят цветы, и ходишь в гости, и возвращаешься домой в карете. А если и не ходишь в гости, то отдыхаешь в своё удовольствие или читаешь книгу, и думать не думаешь о каких-то обязанностях."

картинка KatrinBelous

Книга прочитана в рамках "Книгомарафона 2018"

Как ни странно, но впервые о книге я услышала в сериале "Друзья":)).

Даже так) И что там о ней говорилось?) Я смотрела "Друзей" очень выборочно)))

Это 3 сезон, 13 серия. Рэйчел дала почитать Джоуи эту книгу, а он очень близко принял ее к сердцу, расстроился из-за судьбы одной из героинь:). И как выход, отправил ее туда же, куда отправлял и книгу Стивена Кинга, когда находил ее особо впечатляющей, - в морозилку:).

О, спасибо, надо будет глянуть:)

)))))))))))))))))))))))))

Люблю эту историю - и книгу, и экранизацию. Она такая теплая, уютная, очень семейная. Фильм пересматриваю зимой обязательно)

А я под настроение могу в любой момент его включить) Очень уж нравится) Особенно Джо с Лори и Джо с профессором:)

Сразу вспоминается, как Джо с Лори танцевали (точнее было бы сказать "скакали") на балу)) Та ещё парочка))

Да уж, они отлично подходили друг другу))) Я всегда думала, что они вырастут и поженятся, жаль, что так не случилось)

Может оно и к лучшему, что не поженились - бесшабашные друзья тоже нужны) А романтика могла изменить характер их отношений))

Скорее всего автор поэтому так и поступила) Хотя кто знает...:)

А как девочки с одной парой перчаток на балу обходились?) Танцевали по очереди?

У них одна пара была новая мамина, а вторая с дырками. Поэтому они по одной нормальной перчатке одели, чтобы можно было танцевать, а другую порванную в руках держали, типо так и надо)))

Хитро придумано)) Видно, тогда все перчатки универсальными шили, а не под каждую руку отдельно.
Надо будет как нибудь до фильма добраться, уж больно актерский состав заманчивый.

Да вроде они разных размеров все же были) Но думаю, если перчатки высокие до локтя, то можно их так подвернуть, чтобы и больший размер не спадал)
Обязательно посмотри, фильм очень хороший и добрый:)

Я эту книгу как раз "ближе к детству" прочитала, так что она мне хорошо зашла) а потом, попозже и перечитывала. И хотя в ней есть раздражающие моменты, но все равно она мне нравится))
И тоже очень люблю экранизацию с Вайноной Райдер! Очень милая и рождественская))
А Джо получилась самая живая и близкая. Наверно, потому, что писательница ее с себя писала)))

Повезло) Я в детстве вообще ни разу об этой книге не слышала да и фильм случайно совершенно посмотрела)

Да? Интересно. Надо будет про Олкотт почитать) Очень люблю Джо и выбор на эту роль Райдер просто идеальное попадание:)

А мне в детстве попалась в сокращенном варианте. Знаешь, может, была такая серия, что-то типа "Классика в пересказе для детей". Меня она раздражала своими сокращениями и упрощениями, но таким образом я познакомилась, например, с "Гордостью и предубеждением", "Анной с фермы Зеленая крыша" и "Маленькими женщинами". Сквозь этот дурацкий пересказ почуяла, что должны быть хорошие книги и после уже прочитала нормальную версию))
Да, она вообще писала эту книгу, основываясь на воспоминаниях о собственном детстве)) так что писала сестер Марч с себя и своих собственных сестер.
А Райдер - да, идеальная Джо)) единственное, что она невысокая, а Джо как раз отличалась ростом и неуклюжестью. Но этим можно пренебречь))

Не, и о такой серии не слышала) Мне книги в сокращении или пересказе никогда не покупали) Бабушка бывало пыталась мне подсунуть издававшуюся тогда классику детской литературы, а то уж сильно я машинками вместо кукол увлекалась, но после неудачи с "Карлсоном" и "Пеппи" мне пришлось довольствоваться перечитыванием "Таинственного сада":) Кстати, я и про Аню ещё не читала, надо глянуть тоже фильм и почитать)
О, ещё интереснее, надо поискать биографию этой писательницы;)

А мне их тоже не покупали. Я у родственников просто видела, они выписывали эту серию для своих детей. Но те дети особо книгами не интересовались, зато вот у меня, когда я приезжала, так руки и тянулись))) но вот именно эта серия меня разочаровала. Такие книги хорошие - и так испорчены дурацким пересказом(( я негодовала! =)
Астрид Линдгрен я тоже не люблю и не любила)
А вот про Таинственный сад как раз уже я в детстве ничего не слышала, прочитала, уже учась в универе. Поэтому не зацепило(
Книжки про Энн Ширли я очень-очень люблю)) вот только мне странно, когда ее называют "Аня". Канадка же она все-таки..)) И в оригинале была Anne, что именно и читается, как "Энн". И терпеть не могла, когда ее даже пытались назвать "Энни". Так что не очень понятно, откуда вообще Аня появилась)) поэтому я читаю другой перевод, где ее зовут Энн))
А вот фильм мне не понравился(( зато есть симпатичное аниме, оно прям дословно по книге)) (и даже, честно сказать, не просто дословно, а кое-чего еще и от себя прибавлено, чего в книге не было).

Такие книги хорошие - и так испорчены дурацким пересказом

Я вообще не пойму зачем итак написанные для детей книги пересказывать ещё более просто) Где логика?) Ладно там Гюго в пересказе для детей)))

Астрид Линдгрен я тоже не люблю и не любила)

О, дай лапу, друг! А то ее все так любят, а я почему-то не смогла ее читать)

Книжки про Энн Ширли я очень-очень люблю))

Так запомнила, больше Аней ее не называть))) Действительно почему-то везде, где я встречала эту книгу и в экранизациях героиню зовут Аней, загадка прям)
А что за фильм не понравился? Вроде их много разных годов и с разными названиями)

Ну, видимо, потому что "это же классика, дети же не поймут, надо же разжевать"(( ну там не все книги были изначально детские. Вроде там Диккенс мелькал (только не помню, какая книга) и еще что-то в этом роде. В целом, у этой серии один плюс был: я таких книжек могла прочитывать по две штуки в день (при этом находясь в гостях), таким образом отбирая для себя то, с чем стоит ознакомиться "в оригинале")) потому что по пересказу все равно более-менее понятно было, должна ли мне книга понравиться или нет.
*Протягивает виртуальную лапу* )) Я в детстве только Карлсона и читала, и то он подбешивал, а Пеппи прочитала уже во взрослом возрасте и пришла в полное недоумение... Нет у меня внутри скандинавского ребенка))
Вот этот мини-сериал. Он, в общем, был бы не так и плох, если б я так книгу не любила)) а там ведь и сюжет изменен и вообще..) но главная моя претензия (хотя не знаю, как они могли бы это обойти) - то, что героиню на протяжении всей жизни играет одна и та же актриса. Т.е. в начале ей 11 лет, в конце, скажем, 25, а актриса одна и та же. Ну неправдоподобно! В начале она выглядит придурковато, потому что девушка ведет себя как маленькая девочка, а потом странно, потому что подросток одевается и говорит, как взрослая серьезная женщина. Поэтому мне больше нравится аниме в данном случае, там у создателей была возможность понемногу "растить" свою героиню)) а у создателей фильма такой возможности не было.

Нет у меня внутри скандинавского ребенка))

Вот и у меня похоже) Люблю Скандинавию как страну, но притяжения к их литературе не испытываю:)
Ясно, во многих фильмах есть такая проблема со взрослением персонажей) Но аниме я не очень люблю, поэтому придется довольствоваться, что найду из фильмов)

У меня пока срослось с Сельмой Лагерлеф и Стигом Ларссоном))
Ну попробуй, что ж)

Лагерлёф ещё не читала, "Нильс" в детстве не считается, но вот точно буду, судя по описанию ее сюжетов) Прочитала бы ещё раньше, но нигде не могу выхватить нормального издания "Перстня". Вернее его постоянно уводят у меня из под носа)))

Почему ж не считается?) Я в детстве Нильса любила, а в прошлом году и полную версию книги осилила (ту, что учебник географии для детей).
Перстень тоже в прошлом году читала, классный))

Ну вот как раз поэтому и не считаю, что узнала о существовании какой-то супер полной и закрученной версии))) А у меня то стоит совсем тоненькая детская книжечка, кстати, мне эта сказка тоже всегда нравилась) И мультик ещё классный, наверное после него я прониклась любовью к гусям и опаской ко всяким оживающим ни с того ни с сего памятникам:)

Мне, скажу по секрету, наш маленький и тоненький пересказ больше по душе)) тот случай, когда классика в пересказе для детей оправдана) оригинал бы я в детстве читать не смогла. Хотя вроде бы он и для детей. Но учебник - учебник и есть...

Вот и хорошо тогда, что две версии сделали) Учебник по географии я бы скорее всего читать в том возрасте не стала бы) А вот теперь благодаря сказке интерес его прочитать есть)

Попробуй)) по крайней мере, он точно способствует залипанию на красивых картинках с видами Швеции и составлению коллажей))

Интересно, как и всегда, спасибо. Я, признаться, о существовании такой книги знала только из-за многочисленных экранизаций. В древнем фильме 1933 года вроде бы сама Кэтрин Хэпберн засветилась. Скажите, положа руку нас сердце, книга не слишком явно нравоучительная? Этим недостатком, к сожалению, страдают многие произведения XIX-ого века, рассчитанные на детскую и юношескую аудиторию.

Кэтрин как раз органичнее в роли Джо, чем Вайнона.

Как по мне большинство подобной литературы нравоучительная))) И я не могу судить слишком ли) Например, здесь девочкам на Рождество были подарены каждой Библии и они по утрам читали из них по отрывку, что и не удивительно, ведь их отец священник. Ещё они изредка играли в "пилигриммов", то есть пытались справиться со своими эгоистичными замашками и представляли себе это в виде игры. Вот вроде бы и все)

Спасибо за пояснения. Да, для такого рода литературы это действительно всего ничего.

извините, если вмешаюсь.
на мой взгляд, книга как раз слишком нравоучительная. не знаю, почему автор рецензии, отвечая на ваш вопрос, свела всё только к религиозным моментам. в книге, кроме этого, полно историй "с моралью" (она буквально торчит из конца каждой главы): вот видите, дети, так поступать нехорошо и ай-яй-яй, а вот так надо поступать, и вы будете вознаграждены :-/

Хочу прочитать, уже давно :) Пора бы уже решиться :)

Может к следующему Рождеству как раз решишься:)

Ещё и экранизация есть :3

А вот ее можно и сейчас глянуть, пока снег не растаял =)

Не-не, это против правил, сначала книга :)