Tarakosha

Субъективная попытка объективности

26 января 2018 г. 21:57

4 Кто играет на скрипке

Ну какая-же прэлесть после классических романов о войнах и революциях, о гибели государств и и их народов под градом пуль и огня, о бесконечной жестокости мира и людей, вернуться к приглянувшемуся когда-то циклу Ю Несбё о не убиваемом норвежском полицейском Харри Холе. Он в воде не тонет и в огне не горит, не кричит и не тронет, просто будет расследовать дело до конца, чего бы это ему не стоило.

Каждый раз после сложного и трудного расследования, когда он хочет отойти от дел и зажить мирной жизнью обыкновенного человека, профессиональный долг и въевшаяся привычка доводить дело до конца, не дают ему этого сделать.

А тем более тут, когда за решеткой по обвинению в тяжких преступлениях оказывается Олег, сын любимой женщины Ракели, да и ему практически сын. Что может помешать ему вернуться из благополучного Гонконга и окунуться по полной в до боли знакомый преступный мир Норвегии, чтобы спасти одних и обезвредить других ? Практически ничего, вернее, на самом деле ничего. Он отдохнул, посвежел и пополнел, но не забыл навыки работы.

В очередной раз немного затянутое начало истории в дальнейшем окупится сторицей за терпение и преподнесет интересную историю о наркотиках, где главную скрипку играет "скрипка", способная подарить невероятные ощущения, вознести к небесам, но и грохнуть об землю за привыкание и нежелание жить без неё. Напомнит, что отправившись в поход за собственной ненавистью, будь готов к самым неожиданным результатам. Выдержишь ли ты это ? И что важнее: полная ясность или легче пребывать в неведении и быть обманутым ? И какие счета выставит тебе жизнь за любовь и предательство ?

И тянет меня таки попенять автору за присутствие русских казаков, Рудольфа Асаева (уж как-то имя с фамилией из разных опер слишком)) и пистолета "малаков" (у автора так написано, примечание переводчика) в сюжете романа, но не получается особо, потому что в целом получилось достойное продолжение цикла и без беспробудного пьянства опять-же, что не может не радовать, и хочется узнать что-же будет дальше и с Харри, и с его любовью, тем более открытый конец истории ставит в ней только запятую и манит приступить к дальнейшим расследованиям.

Я просто не могла удержаться и не передать привет из Норвегии Вике SantelliBungeys и Гале Delfa777 ))
Вокруг света с капитаном Врунгелем. Девятый тур.

Это ты хорошо придумала с приветом)))
У меня вопросы;)
- оздоровел наш герой все же) а как же физиологические потери? Неужели не было?
- по поводу "каждокнижной" тошноты...тревожусь я! Были ли приступы?
- и традиционный пункт моих переживаний, как "свахи для Холе" . Что там эта "мерзавка" Ракель - не одумалась?

Есть инфа, что они все таки поженятся)

Ты взяла "языка"?)

Да) как Леопардушку дочитала, пошла на разведку)

Плохой признак;)) раз женили, то автор явно желает избавиться от героя.

Думаешь задумал сбросить его в водопад? Читатели не дадут свершится такому)

Водопад - это очень ненадежный способ))) все поклонники жанра в курсе!

Да, в наше неспокойное время даже на вулкан нельзя положиться, не то что на водопад.

Вот если бы знать все варианты Харри....
- чуть не скормили в океанариуме акуле;
- вышка горнолыжная;
- вулкан.
Ещё один способ не помню(((

откуда ? )

как же физиологические потери?

что именно ? у него все ок: спокойная и доходная работа, внимание женщин опять-же)
не тревожься: принимать с перерывом и тогда симптомы исчезнут))
тут я тебе не могу сказать: это спойлер))))

Только мы с Несбе Харри отдыхать в Гонконг отправили, как вы его оттуда вытащили (а ведь и недели не прошло) и работать заставили) ну что за народ))

За привет спасибо! Приятно)

И что для Харри скрипка, у него персональный наркотик - поимка маньяков.

неделя за три года идет))
тут наркотиков много, советую внимательно присмотреться))

богатый выбор наркотиков? ладно, учтем)

ладно, учтем)

я на это рассчитываю)

Эээх, аж жаль, что уже все о нем прочитано))

А что Несбе уже с этим циклом завязал?

Надеюсь, нет) оооочень надеюсь;)

А последняя книга когда вышла?

Обнадеживает)

и снова: пессимизм долой!верим в лучшее)

всегда)

а в пятницу особенно;)

с удвоенной энергией

ничего, у тебя Сын нечитанный))

так он не из этого цикла, а как показывает опыт отдельные книги автора мне могут и не зайти(

ну с Несбе есть все надежды, что будет продолжение, да не одно. А может, и еще какой цикл)

Буду надеяться)

будем вместе)

в целом получилось достойное продолжение цикла и без беспробудного пьянства

Вот отсутствие беспробудного пьянства очень радует)
Тоже хотела про Ракель спросить, но увидела, ответ что это будет спойлер)

а ты на какой книге в цикле этом ?)

Я пока только Снеговик прочитала)
Мне Ракель как-то не особо понравилась, но, судя по всему, она всплывает в жизни Харри с завидным постоянством, поэтому стало интересно))

аа, ну тогда все лучшее впереди практически))
и да, она будет ..))

и да, она будет ..))

Эх(
Хотя, если лучшее впереди..

если лучшее впереди..

это мое мнение) мне именно со Снеговика романы показались интереснее)

любимый автор не подвел?)

ага, достойное продолжение, да и в целом было приятно прочесть хороший триллер. Прям соскучилась)

эт хорошо) разбавила заодно)

ага)

я зависла на Леопарде ;) поэтому насчёт Призрака пока не знаю ,но четверочка это хорошо! с меня плюсик :))

Мариш, а почему зависла ?) Мне Леопард пока больше всех понравился, хотя и жестокости там много.

меня сразил грипп, но я уже иду на поправку, не волнуйся ;)))
я только начала, на всякий случай даже в аудио загрузила :)

ох, хорошо, то уже на поправку, а то болеть так мерзко...((
ааа, тогда жду впечатлений с нетерпением. Хотя сама читала давненько, обсудить толком не смогу, но вдруг порадуюсь))

очень мерзко, да... :(
надеюсь порадуемся вместе, Танюш:))
постараюсь не затягивать :)

скорейшего выздоровления и приятного чтения)))

спасибо, Дорогая!:) я уже;)

ооо, ураура)) рада твоему возвращению в наши ряды)

благодарю:)))

Аххах, русские казаки порадовали, однако))

а представляешь как в книге глаз за них цеплялся ?))

Даже представлять себе не хочу)) это извращение какое-то))

добавь к ним Рудольфа Асаева )) но все равно интересно в целом получилось))

Так я про него и говорю, что извращение))

Ну что вы меня всё маните этим автором))))

ты его еще не читала ???))) срочно исправляться)))

прямо совсем срочно??!!))))

конечно)))

эх,не легкая это задача))