26 января 2018 г. 20:58

5 Продажа веселья

Это вторая книга мастера ужасов С.Кинга, но т.к. ужасов я боюсь, то брала то, что мне рекомендовали как мистику, но не ужасы. И ведь были правы. Вторая книга и второй шедевр. Я поражаюсь мастерством этого автора!
Книга о парке развлечений с дивным названием "Страна радости". Она о студенте, который приехал на лето туда работать Счастливым помощником и собирался остаться на год рядовым сотрудником. О том, как этот студент наслаждался своей работой. Как их обучали и погружали в работу - прекрасный метод - бросить в омут и карабкайтесь как хотите. И ведь выплывали же. Момент с первым появлением в роли Хоуи шикарен! И ведь не растерялся, сообразил и сыграл великолепно!
Книга о дружбе. О дружбе, которая формируется на годы и годы.
И наконец книга о серийном убийце. О призраке, который водится в Доме Ужасов (единственном темном аттракционе "Страны радости"). И о том, какие секреты могут хранить сотрудники. И о пророчествах мисс Фортуны - девочка с куклой, мальчик с собакой, дар, девушка с черными волосами в прошлом - и ведь попала же.
Еще она о жизни. О том, что жизнь не всем отмеряна длинная, но от этого она не должна быть унылой и нужно просто жить и наслаждаться каждым днем. История Майкла грустная, но в то же время она светлая.
Мне так и не стало в конце понятно к чему была фраза "Это не белое", но в остальном я осталась в полном восторге.
От атмосферности книги. Как Кинг мастерски погружает в атмосферу радости и веселья в обычные дни в парке развлечений (особенно понравились сцены с чертовым колесом - когда Девин сам на нем впервые катается и потом, когда с Майклом) и как он нагнетает обстановку в момент кульминации (все то же чертово колесо, но обстановка какая - дух захватывает и сердце замирает). Кульминация такая, что меня трясло, мне было страшно, но вместе с тем любопытно и хотелось уже скорее узнать что и как. Это было Великолепно!

Прочитано в рамках игр Собери их всех и Наперегонки со временем

За атмосферность я этой книге тоже вышку поставила. До сих пор парк перед глазами стоит, а ведь я читала книгу несколько лет назад!

дааа! Атмосфера шикарная! Прям сразу захотелось в парк аттракционов... Так давно в них не была!