ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

26 января 2018 г. 19:55

Простых людей ведь надо беречь, про­стые люди все ведь страдатели

Основная мысль произведения сказана несколькими словами, процитированными выше. Трагическая судьба крепостного тупейного художника Аркадия и молодой актрисы Любови Онисимовны не оставляют равнодушным ни рассказчика, ни читателя. Несчастье привело Любовь к пристрастию к водке, а свою историю жизни ,так сильно повлиявшую на автора, она повествует на могиле своего возлюбленного. Кроме любовной линии, автор поднимает вопрос крепостного права и безудержной власти, жестокости,безнаказанности господ, графов и бояр. Крестьяне тоже от них не отставали. Наделены они такой же жестокостью и жадностью, способной на убийство с лёгкой руки и не только из-за мести,но и жажды наживы.
Рассказ написан на основе исторических событий, представляет собой подобие исторического документа, а если все,описанное в нем, правда, то становится страшно и жалко людей, живших в тот период истории в России, а за некоторых героев истории даже стыдно.

Мне нравится как Лесков пишет, такой у него слог интересный и сарказм его мне близок. Добавлю и этот рассказ себе на будущее:)

А тут его стиль вообще отличается от иных произведений, на мой взгляд. Буду ждать отзыв,Даша;-)

Договорились :)

Боюсь, что Лесков пристрастен как большинство классиков того времени. Они избирали острые темы для своих книг изначально. Потому что такими темами легче ошеломить и нокаутировать человека. Думаю средневзвешенная историческая ситуация была другой.