Wealozza

26 января 2018 г. 18:13

ВАРНИНГ
ВАРНИНГ
СПОЙЛЕРЫ

Все мы знаем, что в жизни почти любого автора настает момент, когда он сходит с привычной жанровой стези и пытается изобразить что-то новое для себя. Самым ярким примером я могу назвать Сесилию Ахерн и её дилогию "Клеймо". Давайте говорить на чистоту: она пишет довольно стандартные любовные романы, однако на волне всеобщей любви к антиутопиям /которая уже, кстати, пошла на убыль, вы заметили?/ написала свои книги про общество клеймленных. Точно так же и мой любимый Ник Перумов. Его исконный жанр - фэнтези с лёгким налётом "даркности". Его книги мрачные, в них много жертвенности, крови, прилично так насилия и большого количества описаний. Если же брать "Семь Зверей Райлега", то это как раз он и есть - отступ от привычного стиля, эксперимент ради эксперимента /и, судя по трилогии про стимпанк-девочку Молли - ему это понравилось/. Так к чему это я? Просто хочу сказать, что эту трилогию Тёрна /или тетралогию, если считать два тома последней части как две отдельных книги/ нельзя сравнивать с остальным творчеством автора и пытаться рассмотреть сии книги как нечто отдельное, самостоятельное, не пытаться искать знакомый стиль, отвлечься от этого.
Ну, сразу стоит сказать, что первый том третьей части мне понравился куда больше своей неудавшейся предшественницы. На самом деле - это моя величайшая проблема: мне очень сложно найти женских персонажей в книгах, которые бы устраивали все мои пункты идеальности ГГ. Алиедора же из одноимённой книги меня бесила настолько сильно, что мне под конец чтения хотелось её задушить ко всем собачьим чертям во имя Бога нашего Императора. С учётом же того, что вся книга состояла исключительно из непосредственно её приключений... Что ж, возможно, оценка ей поставлена довольно предвзято. Изменить уже ничего нельзя, а вот оценить по достоинству продолжение истории у меня, пожалуй, вышло.
Первый том последней части под названием "Взгляд в Бездну" произвёл на меня весьма... приятное впечатление. История, с таким шиком и блеском начатая в "Тёрне" получила не менее выдающееся продолжение. Помнится, я жаловалась, что автор только позволяет задавать читателю вопросы, совершенно не желая давать на них ответов, что, с одной стороны держит в тонусе и напряжении, а, с другой, довольно сильно раздражает, потому что не видно развития динамики, одна лишь сплошная полоса. Тут же, наконец-то, НАКОНЕЦ-ТО, нам, читателям, то есть, позволяют заглянуть под полог, окружающий финал. Многие вопросы, заданные ещё в первой книге /такие как, например, зачем Некрополису Нэисс?, как выжила Стайни?, кем является Ксарбирус?/ постепенно начинают обретать ответы. Пусть ещё не прямые, но наводки и оговорки теряют свою двусмысленность, заставляя верить, что я ещё никогда так не ошибался, считая эту серию посредственностью.

Тут только два варианта: или Тёрн реально ничего не замечал, или эта книга имеет в своей основе самый охрененный сюжетный поворот, который я когда-либо видела © мысли вслух из твиттера

Реально, парни. В первой книге автор в лице Тёрна настаивает на том, что встреча сидхи, Гончей, демона, гнома, дхусса и человека-алхимика была волей Судьбы, повелением Семи Зверей и Ома-Прокреатора, так было предназначено и бла-бла-бла. Однако тут мы внезапно выясняем, что Ксарбирус - командор Ордена Чаши /что, в принципе, было ожидаемо/, Нэисс имеет способности, связанные с открытием дверей в другие миры, гном чересчур уж крут для обычного охотника на демонов, а Стайни странно привязана к своему ошейнику. Когда я прочитала всё это, моя челюсть пробила пол и крепко обосновалась в подвале до тех пор, пока мозг не переварил полученные данные и не выстроил заново мировоззрение касательно этой книги. А это только один эпизод.
картинка Wealozza
В целом, сюжет книги можно условно разделить на три линии, хронологически проходившие практически параллельно друг другу, может быть с отставанием в несколько часов /даже не дней/:
~ линия Тёрна и Алиедоры, коих схватили ноори, должные доставить их на остров Смарагд - пристанище древнейшей расы на Райлеге;
~ линия остатков кервана, который только и делал, что срался между собой и выстраивал стену недоверия;
~ линия Дигвила Деррано, который совершенно внезапно стал превращаться из чудака на букву "м" в нормального мужика, который... который заслужит то, что получит в финале этой истории.
Каждая из этих линий несёт в себе частичку важности, в некоторых местах даже пересекаются, где-то сильнее, где-то чуть слабее. Нельзя даже сказать, какая из этих линий важнее, ведь все они несут в себе важную для дальнейшего развития сюжета частичку, которая так или иначе будет влиять на общий финал, который, судя по всему, потрясёт до глубины души.
А теперь можно по порядку, стараясь не углубляться в сюжет.
Сюжетная линия Алиедоры и Тёрна начинается с того, что их ловят, сажают в камеру, суют на корабль и куда-то везут. Скажу сразу: Тёрну я прощаю всё, что только можно прощать, потому что моя нежная привязанность к нему неоспорима, а Алиедору терпеть не могу, потому что после прохождения школы Гончих Некрополиса, она стала просто невыносимой, хотя раньше была ничего так деваха. Всё путешествие, начиная с корабля ноори и заканчивая Башней Затмения на Смарагде, эти двое только и делаю, что без остановки треплются. Серьёзно, их диалог кажется просто бесконечным! Иногда из него можно выудить действительно интересные вещи, но, в основном, это неиссякаемый словесный понос, который несётся по кругу, толкая в ступе воду красивых фраз. Они просто есть, они просто идут по Смарагду, Тёрн просто отвечает на ОДНИ И ТЕ ЖЕ вопросы Алиедоры ОДНИМИ И ТЕМИ ЖЕ фразами, задвигая про керван, высшие силы и избранность, своими речами претендуя на лавры Хайдеггера, Монтескье и Ницше вместе взятых. И если в начале книги это действительно нравилось, то к концу начало уже раздражать. Тем более, что их поход так и ни к чему не привёл.
Честно говоря, сюжетная линия, повествующая нам про Ксарбируса, Стайни, Нэисс и Брабера понравилась мне куда больше. Во-первых, она получилась более динамичная: то на них демон нападёт, то Гниль прорвётся и Брабер покажет чудеса боевых навыков,то атмосфера накалится и Ксрабирус со Стайни начнут показывать свои настоящие лица, то ещё какая-нибудь гадость приключится, заставившая бегать табуны мурашек по холке; во-вторых, она получилась более информативная: начинают потихоньку приоткрываться занавесы над тайнами, герои начинают проговариваться, некоторые тайны становятся уже не совсем тайнами, хоть и не раскрываются до конца,мы узнаём несколько очень впечатляющих моментов из жизни членов кервана и получаем в итоге ещё один, самый главный вопрос, на который ответа, увы, пока нет. Пожалуй, их приключения доставили мне больше всего удовольствия при чтении, когда эта толпа двигала по следам Тёрна и Гончей, ругаясь между собой и пытаясь понять, говорят ил они друг другу правду или всё-таки врут. Так и не выяснили. Пока что.
Что же касается третьего сюжетного ответвления, то это, пожалуй, одна из самых поразительных эволюций персонажа, которые я видела в книгах/фильмах/сериалах в целом. Дигвил Деррано - деверь Алиедоры, наследник большого сеньорства в павшем под пятой Некрополиса Долье, рыцарь, настоящий аристократ, у которого в жилах вместо крови течёт надменность. Простите, текла. Этот человек прошёл через множество испытаний, пересёк Некрополис и выжил, побывал у Мастеров Смерти и магов Державы Навсинай, он видел Гниль и смерть, видел такое, по сравнению с чем все его проблемы были лишь пеплом на ветру. Глядя на всё это - Дигвил менялся. Он постепенно становится тем... кем ему суждено стать. Он перестал считать себя пупом земли, хотя иногда ещё что-то такое проскальзывает; он пытается входить в положение просто человека; понятия чести для него трансформируются из дворянско-рыцарских в человеческие; он становится ХОРОШИМ человеком и это чертовски круто выглядит.
В общем, мне понравилось. Местами многовато всё тех же глубоких философских рассуждений, которые пудрят мозги; много описаний чисто перумовского толка, которые я так люблю; сюжет постепенно раскручивается одним своим местом и закручивается другим, а нам остаётся только ждать.