26 января 2018 г. 16:32

Не могу сказать, что я ожидала чего-то выдающегося от этой книги. И всё же, я надеялась, что она меня порадует. И когда я только начала с ней знакомство, мне казалось что мои надежды оправданы.
Но вот, я познакомилась с историй сапожника из Арля, безымянного героя, наблюдавшего за развитием истории, намеренно и нет на неё влияющего.

А потом, в какой-то момент происходят перемены. Вместо плавного развития, мы получаем несколько историй, отрывков. Может, это и логично, когда сама история такая объемная. Однако, в этих отрывках, разделенных столетиями характер героя практически не менялся, не считая последней истории. Я была уверена, что в истории жизни такой длинной и насыщенной должно быть больше психологизма, метаний и размышлений, но нет. К тому же, когда очередь дошла до последней истории, у меня возникло чувство, что характер персонажа измене в угоду обстоятельств. А он и до этого не отличался адекватной реакцией на происходящее. Но в такие крайности его не бросало.

Язык повествования лёгкий, но достаточно сухой. Временами мне казалось, что я читаю то ли отрывки из Википедии, то ли из учебника истории.

А самыми главными достоинствами я считаю задумку и круг, который совершает к концу повествования главный герой, так и оставшийся неизвестным.

картинка Suhomesova