rezvaya_books

просто делюсь мыслями

26 января 2018 г. 15:15

Для меня "Приключения барона Мюнхгаузена" - одна из тех книг, которые мне не понравились ни в детском возрасте, ни сегодня. В детстве я несколько раз бралась за с виду симпатичное тоненькое издание, но после 2-3 страниц захлопывала книгу. Почему-то читать было тяжело и скучно. Перечитав эту книжечку сегодня, я по-прежнему ощутила только скуку и читательское безразличие к описываемому. Почему? Сказать сложно... Дело точно не в сюжетах, они-то как раз и хороши вроде своей безумностью и небывальщиной, но читаешь страницу за страницей, и как-то... никак!
История создания и издания "Приключений барона Мюнхгаузена" оказалась куда интереснее! Я, конечно, давно уже знала, что барон Мюнхгаузен - реально существовавший человек, служивший определенное время в России и отличавшийся умением рассказывать вымышленные байки о своей службе, путешествиях и охоте. Но вот о том, что Мюнхгаузен и Распе, анонимно издавший отредактированные рассказы барона, были современниками, я как-то не догадывалась. Почему-то казалось, что россказни Мюнхгаузена - это чуть ли не древние предания немецкого фольклора.
Смутно припоминаю мультфильм о приключениях барона Мюнхгаузена. Вот он точно мне нравился больше, юморной такой. Ну а после того, как я познакомилась с фильмом Марка Захарова "Тот самый Мюнхгаузен" (где, впрочем, от литературного оригинала только отдельные мотивы), другие интерпретации и сам оригинал для меня просто померкли.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи", спасибо LinaKondr за розыгрыш!

rezvaya , всегда пожалуйста! Приятно впервые принять участие в игре. Приятно получить "спасибо" за разыгранную книгу. А ещё приятнее прочитать рецензию и полностью с ней согласиться! Удачи :D:D

Спасибо за отзыв! И примите пожелание удачи в ответ! ;)

У нас в детстве тоже была относительно тонкая, хоть и большого формата книга про Мюнхаузена, которую ни я, ни сестра (точно не знаю, но скорей всего) так и не прочитали. Мне взрывали мозг безумные иллюстрации в стиле советских мультипликаторов, да ещё и сюжеты способствовали тому, что дети пугались - хотя бы располовиненный конь.

Да Мюнхгаузен в своих побасенках вообще столько животных загубил, что кого угодно напугает! Грин Писа на него не было ))))) Хотя наши сказки не всегда лучше - я вот ужасно в детстве боялась, что меня Баба Яга поймает, в печи изжарит и съест, прям самый сильный детский страх был! Куда уж там располовиненному коню!))))))))