cat_on_the_shelf

Чаще читаю малоизвестное

26 января 2018 г. 15:14

5 Заметки на полях

Судя по всему, существуют разные версии этой книги в исполнении того же автора. Ибо в этой версии я не обнаружила ничего о любовных романах друзей Тристана, и слава богу. Язык книги показался лаконичным, не слишком архаичным (в переводе), не было бесконечных повторений и перечислений, свойственных первоисточникам (почитайте того же Мэлори). Чем-то напомнило легенды о короле Артуре Сигрид Унсет. Версий подобных легенд существует множество, они в свое время обросли разными подробностями (наверняка и в Средние века были некие места "экскурсий" или по меньшей мере паломничеств современников в известные по легендам рощи, церкви и т.п.) Как я поняла, автор взял на себя задачу очистить историю от подобного мусора и восстановить полный текст. И на мой взгляд, справился со своей задачей!

Что же касается остального. Я не пытаюсь вступить в полемику с каждым из отписавшихся рецензентов, потому что у каждого - своя правда. Я могу лишь поделиться своим углом зрения. Во-первых, я не вижу никаких возможностей счастливого брака и быта для Тристана и Изольды. Брак тогда был во многом политически-хозяйственным союзом, а кто такой Тристан? Рыцарь, который отказался от собственных владений, которые оставил опекуну. Чтобы иметь налаженный быт, Тристану пришлось бы стать совсем другим человеком - отчасти и поэтому, не только в силу отсутствия любви, его брак с Изольдой Белорукой не задался. Во-вторых, с чего Изольда должна разделять современные представления о гуманности? (эпизод со служанкой) Слуги тогда были полной собственностью хозяев, а христианство так буквально по отношению к врагам или низшим по происхождению не понималось. Нравы были суровые - об этом есть и другой эпизод с раскаленным железом (что есть сказка, ибо в реальной жизни железо обожгло бы и невинного, и виновного - законы физики никто не отменял, но тогда этот способ мог применяться в случае невозможности по другому доказать виновность или изувечить неприятного человека). В-третьих, вся эта ревность, метания, тяга друг к другу. Я это понимаю так, что напиток придал тяге Тристана и Изольды друг к другу прямо-таки маниакальный характер. А безумная страсть не вписывалась как и в средневековый быт, так и в современный не впишется. Меч между влюбленными - это, возможно, еще один способ справиться с безумной страстью (ведь, как я понимаю, влюбленные успели "познать друг друга" на корабле), а не их целомудрия. И странные поступки они совершали, именно когда их воля давала слабину.

Поэтому для меня это - прекрасная история роковой и очень сильной любви. В одном ряду с Хосе и Кармен, Ромео и Джульеттой и другими влюбленными парами. Жаль только, что такая большая любовь практически никогда не имеет мирного и позитивного завершения. А, может, и не жаль - такие рамки означали бы конец безумной любви.