lapickas

21 февраля 2011 г. 18:31

Сейчас будут бурные восторги давнего фаната Олдей.
Олди - гении. И я готова расхохотаться в лицо любому, кто высокопарно заявляет, что они уже не те, а вот раньше были огого.
Сегодня я закрыла книгу с ощущением, что это - лучшее из того, что они написали. Они растут, они развиваются. И они игнорируют тех, кто вопят - еще, еще про мифы/магию/космос/грецию (нужное подчеркнуть). И правильно делают. Потому что замыкаясь в одних рамках - тухнешь. А расширяя границы - рождаешь очередной шедевр.
Да, это космическая сага. С одной стороны. Это история взросления - с другой. Это история познания себя и общества, ограничений как необходимых атрибутов счастья - с третьей. Это история любви и дружбы - с четвертой. Это все та же тема ксенофобии, страха тех, кто иной, кто умеет делать что-то, не укладывающееся в твоей голове - с пятой. Это вечная история чего-то, что пытается прорваться к человеку, достучаться до него - с шестой. И таких сторон еще ой как много.
Большой космос - большая политика. И телепаты, и энергеты, и простые смертные - все в ней точно такие же пешки. Пешки, которые двигают руки больших шишек, трясущихся от первобытного страха. Дикарь боится молнии, ребенок боится бабу Ягу, нетелепат боится телепата, всегда найдется то, что испугает даже самого-самого.
Что делает раса, выбравшая технологичный путь и презирающая всяческие отклонения вроде ненормальных свойств а-ля телепатия, внутренний огонь, сверхматематические способности, и тп, когда обнаруживает планету-парадокс? Планету, которая будто бы издевается над всей их логикой и торжеством научно-технического прогресса? Правильно, прячет ее за семью печатями и начинает лихорадочно изучать, чтобы не пронюхали все эти то ли недо-, то ли сверх-люди, остальные расы. А когда выясняется, что туда, где путь заказан простым смертным, легко проникает ребенок-аутист? Тоже правильно - познавать, так любой ценой. Хоть тоннами детей-аутистов. При чем тут Регина ван Фрассен? Ну, несложно догадаться, кто является пси-хирургом этого самого ребенка. Решает все ту же задачку - как вынуть гуся из кувшина, не разбив кувшин.
Еще один вопрос... а впрочем, нет, это уже будет спойлер.
Трилогия вышла просто на загляденье. Хочется срочно схватить первый том и начать перечитывать заново, честное слово.
Да, и еще. Ох, как меня порадовал финал! Как давно мне не попадались столь крепко сбитые финалы, а не невнятные открытые псевдокульминации. Читать и еще раз читать. И узнавать в персонажах и происходящем то, что мы видим каждый день.
И да - я предупредила)