26 января 2018 г. 12:25

Слишком... гм... предвзято, что ли? Амундсен предстает безупречным гением, которому прощаются все ошибки, Скотт - безалаберным неумехой, которому в вину ставится в том числе незнание вещей, до которых тогдашняя наука еще не дошла.
Создается впечатление, что Скотту сильнее всего навредила недостаточная широта его собственных взглядов, ну и привычка ... к успеху? Не личному, национальному. У британцев на тот момент был обширный опыт покорения, исследования и заселения самых разных земель, от Индии до Канады, и как-то они справлялись привычными методами, с людьми, лошадьми, двуногой тягловой силой и шерстяной одеждой, что в Индии, что в Канаде. Но Антарктида оказалась куда более суровой хозяйкой. И тут ошибки, которые в других местах стоили бы дополнительных усилий, стали роковыми.
У норвежцев же такой привычки не было, зато они знали, что такое снег, мороз и лед - по собственным ощущениям знали, не по книгам и дневникам путешественников. Когда ты кожей прочувствовал, что такое -20 и ветер в морду, понимание, что в -30 будет еще хуже, а в -40 лучше сидеть в помещении и никуда не высовываться, приходит как-то само собой. Плюс пример Нансена, ставшего национальным героем, плюс открытость самого Амундсена, не считавшего зазорным учиться у "дикарей". Если есть веками проверенное средство передвижения по снегу типа "сани с собачьей упряжкой", зачем городить огород и экспериментировать с двигателями и бензином? Время экспериментов в Антарктиде придет чуть позже, когда туда нагрянут с тракторами, самолетами и прочей техникой, пока же там надо было научиться выживать и перемещаться. С первой задачей справились оба (в конце концов, Скотт провел в Антарктиде несколько зим), со второй - только один. Наградой ему стал полюс и возвращение домой в целости и сохранности.
Вообще интересно, с чего бы автор так обрушился на Скотта? Приевшаяся и раздражавшая с ранних лет легенда? Все-таки Скотт стал национальным героем, несмотря на сомнительность его достижений. Но временами Хантфорд позволяет себе уж совсем странные придирки, как с теми же витаминами. Если тогда о витаминах представление было весьма смутное, как бы Скотт догадался, что цинга связана с нехваткой витамина С, который, к тому же, быстро расходуется организмом? Рацион у обеих групп был практически одинаков, Амундсен тоже не тащил с собой мешки лимонов и цинги избегнул за счет скорости (и меньшей сентиментальности, сказала бы я). Насчет прочих витаминов и их влияния в том числе и на психическое состояние - та же история. Скотт был кем угодно, только не провидцем.
А читать обо всем этом было очень интересно. Предыстория, первые опыты, первые удачи и неудачи, открытия, достижения, провалы... Две жизни, объединенных общим устремлением (местами так даже манией какой-то). Победа и гибель. И - невозможность вернуться к прежней жизни. В каком-то смысле Амундсен тоже остался в Антарктиде.

Прочитано в игре "Четыре сезона", за совет огромное спасибо Maple81 . Это было классно!

Рада, что книга понравилась! :)

Я пока читала, несколько раз засиживалась до 3 ночи:). Ну еще главу, ну еще главу...

Я вообще поражаюсь отваге и решимости таких людей, которые добровольно способны отправиться в этот ледяной ад.

О, да! Тут в -10 нос на улицу высунешь и бегом домой, а вот так - в снегу, при постоянном морозе, ветре, метелях... представлять холодно, не то что пробовать. И на многие сотни километров никого вокруг, кроме горстки таких же отчаянных, до которых не доберешься и которым и помочь-то нечем. Это какая-то совершенно особая категория людей.