sleits

26 января 2018 г. 10:53

Уж не знаю почему, но меня периодически тянет на турецкие сериалы. Это моя маленькая слабость. А ведь многие из этих сериалов не достойны того, чтобы тратить на них своё время. Вот посмотришь такой и думаешь: "Ну всё! Завязываю я с этим!" Но проходит какое-то время, и я снова ищу что-то турецкое. Признаюсь, даже сейчас я смотрю один из новых турецких сериалов, но не скажу какой, чтобы не позориться.) На самом деле странно, что нас, российских зрителей так долго мучили мексиканским и бразильским "мылом", а почему не турецким (единственный старый сериал "Королек - птичка певчая" не в счёт)? Мне кажется менталитет турок нам намного ближе, чем горячих латиноамериканцев. К тому же сериалы Латинской Америки как заевшая пластинка, в каждой серии происходит одно и то же, а потом быстрая скомканная развязка в последней серии. В турецких сериалах, конечно, масло тоже по тарелке размазано, но упор делается на игру актеров, на психологический сюжет, на драматизм, который смогут передать только талантливые актеры. При выборе турецких сериалов я даже не читаю аннотацию, ориентируюсь исключительно на актеров.

История "Королек - птичка певчая" меня никогда не интересовала, потому и старый сериал я не смотрела. Но когда вышел новый сериал по мотивам книги Гюнтекин, я без раздумий взялась смотреть, и причина была как и прежде: актеры! Сериал "Королек - птичка певчая" - это проект, созданный исключительно потому, что был спрос на актеров, сыгравших в этом фильме главные роли Кямрана и Фериде (интересно, ведь в жизни они в итоге поженились). Поэтому неудивительно, что когда заканчивается совместная история персонажей, и начинаются странствия Фериде (в книге эта история занимает четверть объема), заканчивается и сериал, так как дальше снимать нет смысла, ведь мы уже не увидим "Кямрана", а многие зрители смотрят сериал только ради него. К тому же эта первая четверть книги очень раздута, выдуманы многие новые ситуации, добавлены новые персонажи, сюжетные повороты. Смотреть сериал было очень приятно, я получила огромное удовольствие.

У меня и в мыслях не было читать книгу, если бы не совет во флэшмобе. Обычно я отказываюсь от книг, если видела экранизацию, но тут решила рискнуть. Но я не стала читать бумажный экземпляр, не смотря на то, что долго за ним гонялась. Я слушала аудиокнигу в новой начитке 2017 года. И со мной произошла удивительная вещь: с одной стороны благодаря тому, что женщина, читавшая книгу, делала это с выражением и очень воодушевленно, а с другой стороны, в качестве музыкального фона, сопровождавшего текст исключительно к месту, где это требовалось, использованы саундтреки к упомянутому сериалу, я вновь очутилась в полюбившемся фильме и как будто смотрела продолжение. Слов нет описать, в каком восторге я оказалась!

Но конечно же книга мне понравилась не только поэтому. В действительности, все самое интересное начинается как раз с того момента, когда Фериде покидает Стамбул. Мы начинаем странствие вместе с героиней по разным городам и деревням, встречаем людей как хороших, так и плохих, сталкивается с человеческой глупостью, жестокостью, ограниченностью, а также с добротой, щедростью, честью, самоотверженностью. Перед нашими глазами предстает целый пласт турецкой культуры начала прошлого века - это было ко всему прочему ещё и познавательное чтение.

Я просто жажду продолжить знакомство с творчеством Гюнтекин, так как меня поразило мастерство языка автора - речь героев настолько живая и настоящая, что просто видишь перед глазами персонажей книги, описания очень красивые, но не пафосные, сюжет интересный, а смысл глубокий. Очень жаль, что сейчас в продаже не найти других книг автора, я бы наверное скупила все и сразу. Но одну книгу мне всё-таки удалось отхватить на распродаже за копейки, и именно эту книгу я собираюсь читать в самое ближайшее время. Не думаю, что "Ночь огня" окажется такой же потрясающей, как "Королек", но я все равно уверена, что мне эта книга обязательно понравится.

картинка sleits

Огромная благодарность за совет AriyaMoro

Мне эту книгу тоже в "Флэшмобе" посоветовали, хотя она и так у меня в "хотелках" была. Надеюсь, что мне тоже понравится. Спасибо за рецензию - интерес подогрели )))

Это вы еще корейские дорамы сериалы не пробовали смотреть ;)

Рада, что угадала с книгой и она все таки пришлась Вам по вкусу))) Я тоже ее слушала в прошлом году и очень впечатлена была)

А я очень люблю старую экранизацию с Айдан Шенер в главной роли! Это настоящий отголосок детства)) Настоящая Фериде для меня именно там! Позже, читая книгу в юности, по другому уже и не представить было!

да, и для меня Фериде осталась в виде Айдан Шенер-:) а потом и книгу много раз перечитывала лет в 14, кажется. новый сериал смотреть не буду, не хочется затирать воспоминания детства)))