dejavu_smile

21 февраля 2011 г. 17:31

Даже удивительно, что у такой замечательной книги только 9 читателей и всего 2 рецензии.
А ведь, книга - настоящее сокровище.

1) Начну с самого важного для меня - какой великолепный перевод!
Низкий поклон Акунину со товарищи.

2) Английский юмор. Брэдбери продолжает традиции. Именно та разновидность иронии, которая, как сказал кто-то из английских же писателей (кажется, Эмис), возникает на основе чувства собственного превосходства. Опять-таки благодаря переводу - все тонко передано в тексте.
"Экспресс с шизофренической пунктуальностью близится к вокзалу Будапешта"
"ошизительные" ассистентки
"тебе пора немножечко привенгериться"

3) Стиль. Узнаваемый теперь для меня и неповторимый авторский голос. Богатства языка, которыми МБ пользуется как арабский шейх, не считая и не скупясь. Какие образы! Какие эпитеты. Какие наблюдения.

4) Глубокий аналитический текст. Попытка осмыслить свое время, все эти европейские перемены, вызванные российскими реформами, путчами, объединение Германий, восточноевропейские политические интриги. Новое время. Эта книга путеводитель по началу 90-х. Многие крупные философы, именитые писатели упомянуты прямо или косвенно. Пожалуй, довольно интересен отстраненный ироничный взгляд англичанина на Европу, в которой вдруг смешались, столкнулись мир Запада и соцстран. Коктейль не для слабонервных.

5) Погружение в писательские и околописательские круги. С иронией описывает все эти бесконечные разглагольствования на конференциях и заседульки в ресторациях.

6) Хронотоп дороги помогает вместе с героем попутешествовать по всему миру – с каким чувством описаны Вена, Будапешт, Лозанна, Буэнос-Айрес, Брюссель! И это тоже был портрет уходящей натуры – как все поменялось уже. Путевые зарисовки вообще можно издать отдельным романом и будет счастье.

7) Эволюция героя – молодой журналист, филолог-деконструктивист – самонаблюдение и критический разбор всего, чему его учили в университете. Роман самоосознания, взросления и формирования своего взгляда на мир.

8) Второй, не менее главный герой – философ-писатель Басло Криминале с кучей загадок в биографии – прекрасная интрига и детективный сюжет по разгадыванию этого персонажа. Криминале – сборная солянка с чертами разных реальных деятелей культуры – обаятельный, грешный, харизматичный хамелеон. На его примере МБ удалось разобрать несколько ключевых проблем, которые встали перед обществом о роли философа в истории и его взаимоотношениях с властью. Тема до сих пор актуальна, достаточно вспомнить бесконечные разборки по поводу того, кто сотрудничал и кто ни сотрудничал с нацистами, потом с коммунистами, кто настоящий диссидент, а кто стукач, и так без конца. Кому верить? – это еще один вопрос, на который ищет ответ журналист-расследователь, выслушивая сразу несколько вариантов биографии Криминале от разных людей.

9) Ненавязчивая, второстепенная (как видно и для автора) сюжетная линия – любовная (и у Фрэнсиса, и у Басло). Тоже написана не без изящества, с должным скепсисом и самоиронией, как и положено в постмодернистком романе.

6) Книгу хочется расстащить на цитаты – из-за стиля, и из-за юмора и из-за интересных идей.

Must-read для общего образования и для мега-удовольствия :)

звучит соблазнительно)))
отличная рецензия, спасибо!

Читаю.
Подписываюсь под каждым словом:)
Правда, до эволюции героя и разгадки Криминале пока не дошла:)