26 января 2018 г. 10:25

Довольно сложно для себя разграничить мнения о дилогии и написать две отдельных внятных рецензии, когда читаешь ее взахлеб полностью за два дня :D Так что для начала - вот ссылка на отзыв о первой части.

О второй части могу сказать, что она так же хороша, как первая, а может даже и лучше, потому что "войнушки" и "миссий" стало поменьше, а жизни/быта - побольше. Время идет, первый шок проходит, и все больше мыслей-идей "как жить дальше". И вот над воплощением надуманного теперь и корпят наши герои! А все не так просто, ведь, как всегда, самыми опасными хищниками оказываются именно люди, а не зомби и морфы.

Очень порадовало, как пришли к единому знаменателю обе вбок-истории, как повысился градус юмора книги и, конечно, большее раскрытие персонажей и их "очеловечивание" разными эмоциями, по сравнению с первой книгой. А еще встречи с героями оригинальной трилогии Крамцовым и Ко и новый персонаж Бася - без котиков НИКУДА!

Так что могу сказать, что не смотря на достаточно тяжелую тематику, дилогия не оставила после себя тяжелого послевкусия и грусти, скорее наоборот - что бы не случилось, мы обязательно справимся! Не смотря ни на что и всему вопреки!