sinbad7

Иксперт Лайвлиба

26 января 2018 г. 10:10

0 Книга покоя

Feelings, nothing more than feelings...

Сначала расскажу про общее впечатление о книге, потом разберу отдельные интересные для меня моменты.

Итак, поначалу "Книга непокоя" для меня стала чем-то вроде еще одной Елинек, более мягкой ее версией. Когда распад текста уже начинается, но не становится таким уж кошмаром. В чем проблема читателя? Книга представляет собой записки одного бедного бухгалтера (привет Вильяму Блейку из "Мертвеца" Джармуша), который решил описать свою жизнь не как набор событий, а как череду ощущений, чувств, впечатлений, так сказать зафиксировать не факты, а мысли и чувства автора по поводу этих фактов, сознательно максимально избегая привязки к этим фактам, и так как мысли автора вещь очень неустойчивая, то мы скачем от одной мысли к другой следуя прихоти автора. По ощущениям мне это напомнило детство, когда тебя укачивают, чтобы ты наконец заснул. Разные мысли состыкованы очень искусно и не возникает ощущения скачкообразных переходов, это покачивание на волнах, в теплый летний день, в лодке, отпустив весла, раскинув усталые руки, ощущая приятную усталость во всем теле, погружаешься в легкий беззаботный сон, который наверно описывал Беранже
   Честь безумцу, который навеет
   Человечеству сон золотой

Хвала Пессоа, наконец-то я нашел книгу, прочитав пару страниц которой, я забываю все свои проблемы, мозг расслабляется, и я могу спокойно поспать, это не сарказм и не юмор, если что. Иногда бывает очень трудно заснуть со всякими проблемами, которые мозг прокручивает и прокручивает так и этак, не находя выхода, но вот эта книга реально помогает, ее даже, наверное, стоит купить в бумаге и положить рядом с кроватью, как лекарство. Я бы даже хотел увидеть какое-нибудь медицинское исследование, подтверждающее мою теорию о влиянии книги Пессоа на изменение ритма мозговых колебаний с альфа на тета-ритм.

Теперь о том, что предлагает мне аналитическая часть моего ума. Всю первую половину книги мне не давал покоя некий диссонанс между личностью скромного бухгалтера и книгой, которую он пишет. Как по мне, слишком велик контраст между мастерским владением языком, богатым словарным запасом, великолепным классическим гуманитарным образованием автора книги и тем ничтожным, мелким служащим, жизнь которого промелькивает в некоторых отрывочных сведениях, которые автор снисходительно нам сообщает. Но во второй половине книги становится понятно, что автор (бухгалтер), если называть его современным языком - дауншифтер, то есть получив прекрасное образование он выбирает простую жизнь, так как не видит смысла напрягаться. Здесь, мне кажется выражена скорее мечта Пессоа о покое, см. тему майора в отставке (то есть человек со стабильным доходом, который живет просто, чтобы жить, не задумываясь о хлебе насущном, забыв про то, что еще богом завещано кушать хлеб свой в поте лица своего).

Книга может дать богатую пищу для всякого рода исследователей творчества, так как писалась на протяжении долгих лет и показывает изменение личности автора и его неизменные черты, его отношение ко всему на свете, кажется нет такой темы, которую Пессоа обошел стороной (уточнение: не берем темы которые затрагивают какие-то факты из реальной жизни, берем темы переживаний, взаимоотношений, чувств и ощущений). Странно то, что в аннотации книге приписывают свойство погрузить читателя в состояние непокоя, тогда как на меня она оказывает очень успокоительное действие.
Для меня, как исследователя личности Пессоа, книга показала довольно печальную картину (все описанное является сугубо моими личными догадками и ни в коей мере не претендует на истину): так вот личность Пессоа, а мы не будем говорить о многочисленных гетеронимах автора (настолько многочисленных, что если открыть в Википедии статью про гетеронимию, больше всего в ней описывается именно Пессоа, желающие могут убедиться), предстает в довольно мрачном свете: Пессоа не имеет семьи(в книге описана некая прекрасная дама, вернее отношение и чувство автора, которое высказал Вишневский "Не опошляй мою любовь согласьем"), Пессоа любит, но его любовь не реализуется, Пессоа мечтает о достатке, но и достатка у него нет (по крайней мере такого, который позволил бы ему не думать о том, где взять денег), Пессоа ищет забвения в алкоголе и наркотиках(?), но и там его нет, в бога Пессоа, как прогрессивный представитель творческой интеллигенции не верит, его мечта о том, чтобы стать королем не продвигается дальше самого факта становления королем, она не предусматривает ни каких-то трудностей, связанных с управлением государством, ни, что более удивительно, чудесных возможностей представляемых таким положением (сейчас перечитал и понял, кого напоминает мне герой - Бальзаминова, тоже мечтатель, тот еще, но это только небольшая ассоциация, слишком велика разница между ними). Единственная реальная мечта автора - майор в отставке, а что более вероятно - камень под солнцем, которому не надо чувствовать, не надо страдать, не надо жить...
Вот такие настроения были в обществе в начале 20-го века, потом-то война мозги людям основательно подпрочистила.

В общем первая книга у меня с рецензией, но без оценки, не могу оценивать такую книгу. Ее не посоветуешь всем, это книга для тех, кому нужно лекарство от непокоя, как самому Пессоа. Книгу буду перечитывать обязательно, и, наверное не один раз. Теперь мне есть чем занять свой беспокойный ум...

Долгая прогулка, 2018, бонус