Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

25 января 2018 г. 23:37

3 Не-Уленшпигель

Повторюсь, но как-то странно осознавать, что у Шарля де Костера есть что-то еще, кроме "Легенды о Тиле...". Раньше, в более юном читательском возрасте, мне никогда даже в голову не приходила мысль поискать у него другие книги. Ведь Тиль настолько прекрасен и самодостаточен, зачем что-либо еще? И теперь каждая новая книга не-Уленшпигель становится особым сюрпризом. Несколько лет назад на глаза попались "Фламандские легенды", и они были чудо как хороши. Теперь вот извилистая Долгая прогулка вывела в Брабант. И это — внезапная печаль.

Астрологи объявили месяц Шарля де Костера, количество добродетельности и аллегорий на объем текста возросло вдвое. Да, это совсем ранние произведения; да, некоторые из них — явная проба пера и попытка игры со стилем и формой. И тем удивительнее, что люто-бешено любимый Тиль будет издан всего через три года. Что произошло с автором за это время, кому он продал душу?

На мой взгляд, только две сказки из сборника написаны на уровне хотя бы "Фламандских легенд". А до "Легенды о..." им ой как далеко. Добавим немного математики и посчитаем:

Браф-вещун

Это пёс. Умный, большой, лохматый. И наперво показалось, что сказка будет как раз о нем. Благо задатки главного героя у собачки имеются. Но в дело вмешивается добродетельная девица номер раз. У нее там любовь, муж-козел и отнюдь не тайный воздыхатель, который пишет письма в стиле песен раннего Ляписа Трубецкого: "Ты жвачка - я десна, ты переносица - я гайморит, ты Испания - я Мадрид", только цветастее и с аллегориями. Концовка полностью революционна для времени де Костера (и пусть это будет злостный спойлер) - героиня подает на развод. Но только после того, как муж привел любовницу домой. До этого вроде как и повода не было. Кстати, эта сказка станет отличным антипримером для тренингов а-ля "Как удержать мужа". Чего только девица не делала: и миленькой была, и уютное гнездышко вила, и мужа вкусно кормила - все нипочем кобелю. И это я сейчас не про собачку Брафа.

Письмо к добропочтенной комете

Отличная штука номер раз. К Земле летит комета, но раз она добропочтенная и благонравная, то не допустит гибели человечества. Ведь люди такие милые. А так им придется перед смертью предаться греху, устроить оргию и прочие непотребства. Но раз она уже почти прилетела, то почему бы не приспособить её на доброе дело. Поэтому, дорогая комета, убей, пожалуйста, бобров, который строят плотины, где им вздумается, и плетут интриги против человечества. А заодно попугаев, слизней и еще вот этих ребят далее по списку. А то чего они?

Христосик

… и добродетельная девица номер два. Не последняя, к слову. У нее все максимально плохо по меркам Брабанта: 28 лет, не замужем. Параллельно талантливый резчик по дереву (а он у нас однозначно благонравный, не без этого) ищет для себя идеальную женщину. Короче, встретились два одиночества и три братца девицы. Концовка забавная: тот момент, когда Христосик встречает все-таки свой идеал.

Призраки

Дух сократовских диалогов живет в лесах Брабанта в виде старика Жерома. Ему задают вопрос о величии гениальных людей, он витиевато отвечает, щедро раздаривая аллегории. Начало внезапно в стихах, но затем автор сбивается на прозу. И спасибо ему за это. Потому что осилить зарифмованные размышления о Музе и Радостях Жизни я б не смогла.

Маски

Отличная штука номер два в лучших традициях христианских страшилок о загробном мире. Молодой человек перепил на вечеринке и заснул в канаве. И снится ему сон, что он стал демоном-стражем каната, протянутого над людской толпой. Причем демоном весьма симпатичным, получше Люцифера: с кудрями, усами и всеми другими признаками мужской привлекательности. А на канат по очереди заходят его коллеги по обильным возлияниям, чтобы танцевать на потеху публики. И как-то все очень живенько написано, мне прям понравилось, несмотря на поднадоевшие уже аллегории.

Сьер Хьюг

Довольно трешовый рассказ об обращении мусульманина в истинно правильную христианскую веру. Сказка интересна стилистически, начинается как подражание восточным мотивам, но на этом её ценность заканчивается. Плюс еще две добродетельные девахи в анамнез.

Две принцессы

Любовный равнобедренный треугольник в стихах. Принц любит двух принцесс, что же делать, аяяяй. Одна сплошная аллегория. Но… стихи я никогда не жаловала.

Итого: два из семи или 28%. Четыре добродетельные девицы, с десяток аллегорий в трех сказках, один пёс. Нехорошо.

Долгая прогулка-2018, январь.
Безымянные котики разминают лапки, мур.

Поржала, спасибо :)

За лапки!

Гы! Ну хоть что-то было неплохое.:) А чем тебе нравится Уленшпигель?

Да всем: плутовкой роман, но и с серьезным темами, герой обаятельный, антикатолицизм, мистика в конце поперла. Ну и вива революсьён, борьба за правду и независимость, вот это всё.