Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

25 января 2018 г. 22:23

Еще не так хорошо знаю Алексея Иванова, в загашнике две его повести «Географ глобус пропил» и «Тобол. Много званых», но успела прикипеть к нему. В этот раз я удивлена. Особенно после его исторической прозы. У кого-то в отзывах выловила, что Иванов очень разный. Но чтобы настолько…

С трудом определяю жанр «Комьюнити». Больше похоже на Минаевский «Духлесс», что подтверждают отсылки самого Иванова в тексте. Здесь 50% «Духлесса» и остальных 50% поделили между собой ужасы, городское фэнтези и научная фантастика. Честно говоря, мешал откуда-то взявшийся Минаевский стиль и упрощенный взгляд на жизнь. Если раньше, когда я читала подобное, было необычно и в новинку, то сейчас выглядит примитивно и упрощенно. Неужели о проживании в столице нашей Родины нельзя писать по-другому. Или только так и надо о высшем менеджменте? Карьера – служебная лестница вверх, зубами за место в Москве. И уже на достигнутых высотах – выхоложенная безликая квартира, люксовая машина, пустота вокруг без привязанностей, клубы-тусовки, наркота и … вертится на языке слово, но не буду уподобляться языку книги. Воротит от всего этого, вся острота ощущений досталась Минаеву.

Если отбросить наносной примитивизм, то идея – неплохая. Чума в интернет пространстве. Свежо. Конечно, тема чумы не так привлекала, скорее отталкивала, сама бы точно не стала интересоваться темой. Так уж и быть, для общего развития – норм. Диалоги в чате тоже не раздражали, а были скорее уместны, действительно нужны для концепции произведения.

Финал удивил. Или за копившимися претензиями не заметила подвоха. Можно было просчитать, можно. Но оторопь брала от стиля, здесь уже ни до чего. Несмотря на всё, не могу сильно занизить оценку, если покопаться, есть в этом что-то. Да и вывод напрашивается такой людской, не лажовый: поменьше бесхребетности в Глебе и стремления к московским благам и всё сложилось бы иначе. Как никогда настоящие проявления чувств – на вес золота. А где же их взять, если они отсеялись в погоне за наживой, за то чтобы быть «в тренде» и за тепленькое местечко в Москве? Вот как будто люди больше нигде и не живут. (А и демону АБРАКАДАБРЫ были бы приятны человеческие: любовь, верность, забота. Не прошел проверку Глебушка.)

Прочитано в рамках квеста к игре "Собери их всех!"