25 января 2018 г. 12:48

Дедушка рассказывал маленькому Джейкобу о детском доме на острове, населенном необычными ребятами, подкрепляя свои рассказы старинными фотографиями. С возрастом мальчик перестал верить в истории деда, убеждаясь в том, что тот на старости лет понемногу начал сходить с ума. Но однажды дедушка звонит Джейкобу, он в панике; это пугает мальчика и он немедленно отправляется навестить старика. Обнаруживает дедушку мальчик далеко от дома - тот тяжело ранен, на него явно кто-то напал, и, умирая, старик произносит загадочные фразы. Тем временем среди ветвей деревьев Джейкоб видит нечто жуткое - пригрезилось ли ему, или это что-то действительно убило деда? В поисках разгадки мальчик убеждает отца отправиться на тот самый остров.

Хотелось бы отметить в начале, что автор провел колоссальную работу по сбору и обработке фотографий. Сам сюжет мне показался довольно оригинальным, но его оформление показалось неоднозначным - на кого рассчитана книга? На взрослых - смешно, если они рассчитывают на ужастик. Она однозначно не детская из-за некоторых пугающих подробностей вроде оживления мертвеца и, конечно же, фотографий, но около половины книги - описание жизни ребят - похоже на сказку, она может показаться подросткам слишком детской, а концовка - чересчур банальной. Финал слабый - ну отстреливался злодей нескончаемыми патронами, больше никакого экшена - но, говорит автор, приключения на этом не заканчиваются, и отправляет детей в путешествие.

Странно, что дедушка Портман так холодно относился к сыну и не рассказывал ему тех историй, которые рассказывал внуку. Впрочем, он же выбрал себе "странное хобби", вынуждавшее его надолго уходить из дома, что отдалило его от семьи, а на старости лет он уже не мог им заниматься и все внимание посвящал Джейкобу. Но как он догадался, что у Джейкоба дар видеть чудовищ, а не у его отца? В книге упоминается, что он знал наверняка.

В общем, экранизация Тима Бертона мне понравилась больше книги. Если выбирать между этими двумя - я бы выбрала однозначно фильм и другим бы советовала.

картинка Clariche