25 января 2018 г. 11:04

Вот и познакомился с некоторыми рассказами Лавкрафта. А. Зверев пишет:

Лавкрафт был прозаиком, который унаследовал давнюю и стойкую литературную традицию, изучив ее досконально. Он использовал метафоры и фабульные ходы, имеющие многовековую историю, причем не только в английской и американской литературе.

По этому небольшому сборнику из трёх произведений чувствуется справедливость высказывания. Творческий диалог с Э. А. По тоже виден, показалось что не только в упоминании некоторых произведений писателя.

Зов Ктулху первый абзац показался визитной карточкой ко всему творчеству автора. Увлекательным показалось объяснение героем взаимосвязи, которая найдена между снами некоторых людей и газетными вырезками того периода.
Шепчущий из тьмы похоже на кольцевую композицию, где на протяжении всего произведения мучил вопрос "что же увидел герой, от лица которого ведётся повествование в доме пригласившего Генри Экли. А в сердцевине была переписка, которая с повышающейся нервозностью действительно пугала.
Хребты безумия а вот тут для меня упор сделан на то, что описываемых лавкрафтовских существ больше, чем писали в первых частях, плюс тут как будто неизведанному пытаются человеческие характеристики прописать.
Мне кажется, рассказы больше понравятся людям с хорошей способностью к визуализации читаемого, здесь для меня порой слишком подробно и детально, до скуки, всё описывали, особенно это касается последнего рассказа. Упоминание фольклора интересно)) Жуть нагнетается в большей степени не самими столкновениями с монстрами (такое тоже есть), а постоянным повторением мысли, что описываемое крайне жутко и непонятно, как с таким можно жить, к тому же удачно применяется, на мой взгляд, первичная недосказанность описываемых событий. Думал, что произведения будут одновременно страшнее и скучнее.

В рамках игр Бесконечное приключение и наперегонки со временем.