grebenka

Просто читатель.

25 января 2018 г. 07:37

Вполне ожидаемо, что в автобиографии Юнга не будет про то как он родился-учился-женился, а будет про первое воспоминание детства, про мысли и чувства о божественном и очень-очень много снов) Даже при всем моем уважении к мистике и непознанному, мне местами было слишком и хотелось спросить:"Вы правда во все это верите?" Теперь я понимаю почему эзотерики считают Юнга своим и издают многие книги как его самого, так и его последователей.
Но в целом мне было очень интересно. Вот этот язык символов и мифов мне очень близок, он завораживает, наполняет, углубляет, часто является последним паззлом, который без лишних слов завершает картинку, оказываясь в нужном месте, попадая в точку.
И еще я подумала, что по этой книге хорошо гадать:) Последние страницы мне дались тяжеловато, возможно из-за концентрации того, что Юнг хотел донести, но открыв несколько раз книгу в произвольном месте, я попадала на фразу, которую можно было обдумывать, анализировать и получать ответы. И как завещал Юнг, ответы у всех будут свои:)

Книга прочитана в рамках Игры в классики.

Как мне кажется, автор неосознанно подогнал все под логическую схему

почему неосознанно?)

Потому что в данном случае она как раз не нужна. Знакомишься с девушкой, тут же систематизируешь ее сны, детские страхи, размер груди и другие половые признаки. Потом вспоминаешь, что нужно быть романтичным и систематизируешь тип романтики, который использовал с нею