Hild1984

по историям с клыками

25 января 2018 г. 01:25

4 Не парадный Петербург

Не знаю как вы, читатель этого отзыва, а я люблю Петербург. Люблю в нём жить. Люблю про него читать.
(Иногда мы с городом ругаемся на счёт снега и зимы, но это моей любви не мешает, и к делу не относится.)
Конечно, я не могла пройти мимо очередной книги "про Петербург", да ещё и Петербург неформальный, не парадный. Что сказать? Мне понравилось.
Перед тем,как решиться читать (или не читать) книгу, непременно ознакомьтесь с личностью Ильи Стогова . Не каждому манера автора придётся по вкусу. Он, прежде всего, журналист, и пишет так, чтобы привлекать внимание, вызывать реакцию читателя. Он не пишет научный труд, он травит байки, новые и современные, весьма неожиданные и интересные.
Если вы слишком серьёзно относитесь к Петербургу, к его поэтам, к русскому року, к СССР, да просто к жизни, не беритесь за эту книгу. Она резкая в оценках, хулиганская, субъективная. Позолота летит с образа "культурной столицы" и её гениев так, что пыль столбом. Из- под официоза пробивается очаровательный и опасный город- призрак, город, который умирает и воскресает, прибирает своих людей когтистыми лапами каменных сфинксов поближе к мёртвому сердцу, а неугодных вышвыривает прочь без жалости и объяснений.
А если коротко, то перед нами удивительно сочный, хулиганский путеводитель по контр-культурному Петербургу разных эпох. Хорошо кинуть эту книгу в рюкзак, и пройти с ней по маршрутам, которые проложил для нас автор.