russischergeist

25 января 2018 г. 00:33

5 "Как велико счастье табунщика, когда он обуздает дикого коня!"

Завершаются первоочередные планы преобразования природы. Воля и настойчивость советских людей побеждают и суровую сибирскую тайгу, и могучие горы, и бурные реки. Каждый шаг в деле покорения природы приближает нас к светлому коммунистическому будущему.

"Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя..." так сказал очень давно великий поэт, но ведь были и люди, искренне верившие в светлое будущее и отдававшие всего себя общему делу освоения непокорной сибирской природы. Таким и был Григорий Анисимович Федосеев, приехавший в Сибирь с Кубани в начале тридцатых годов двадцатого века и возглавивший несколько геодезических и топографических экспедиций в сибирских и дальневосточных регионах и более пятнадцати лет проведший в исследованиях нашей Сибири, родной матушки.

Эх, я родился в славном городе Братске, мой отец родом с Кемеровской области, мама - из Красноярского края, бабушка родилась в Кызыле. Сибирь - это моя настоящая родина. Мы жили в селе всего в восьми километрах от холоднючей и быстручей речки Чулым. Когда была хорошая погода и большая видимость к югу от нас были видны пики гордых гор, мой дедушка всегда говорил: "смотри, внучок, твои Саяны выглядывают!" Так я и рос, так и не найдя дорогу к моим Саянам.

Честно говоря, до северной части группы горных хребтов Восточный Саян от нашей деревни где-то километров двести пятьдесят. До Саян было мне еще "плыть и плыть", но их гордое и священное присутствие я всегда магнетически на себе испытывал, вплоть до окончания средней школы, откуда я уехал поступать в институт в далекую Беларусь, где жили тогда мои родители. Больше я "своих Саян" никогда и не видел.

И вот Григорий Анисимович сделал невозможное - вернул мне в сердце ностальгию по родным местам и я осуществил виртуальное путешествие не только в свое село, но и посетил хребты Восточного Саяна, практически вместе с тринадцатью участниками экспедиции 1938 года, проходившей тогда в тяжелейших условиях.

Благо сегодня есть Интернет! Можно двигаться по карте, искать фотографии живописнейших мест, смотреть видеообзоры, читать репортажи и посты блогов путешественников-любителей и профессионалов.

Попробую только приоткрыть дверь в труднодоступные места Восточного Саяна, воспользуюсь фотографиями из сети.

Река Верхняя Гутара:

картинка russischergeist

Современная фотография мертвого леса, описанного в повести, возле хребта Прямой Казыр:

С вершины горы Чебулака:

Можарские озера:

картинка russischergeist

Автор посвятил свою повесть геодезистам, топографам, географам — создателям карты Советского Союза, эта повесть, выросшая из ежедневных коротких экспедиционных записок стала очень популярной, после чего Федосеев продолжил писать путевые заметки о последующих экспедициях и так возникли позже знаменитые "Злой дух Ямбуя" и "Последний костер". Все это мы прочитали благодаря первому пробному перу. Как, порой, хорошо вернуться к истокам. Вот и мне удалось прочитать первую повесть любимого автора. Если Вам интересна эта тема, то предлагаю окунуться в эту ауру красоты, героизма, самоотверженности и человеческой дружбы, которая всегда была вокруг Григория Анисимовича и защищала его как броню.

Напоследок предлагаю два бонуса:

Документальный фильм об экспозиции Григория Федосеева в Зейском краеведческом музее. Фильм приурочен к году литературы 2015 года:

Старинная эвенкийская сказка о пиках Диерского гольца, рассказанная в этой повести. Приятного чтения!

спойлер

— Вы хотите знать, почему каряга живет без страха и почему кета все вверх ходит? Это знают только эвенки, и это не сказка, потому что еще никто не сказал, что это не так, как я сейчас расскажу, — начал Афанасий. — Давно, совсем давно это было, а когда, даже старики не помнят. Все тогда кругом было не то, что теперь. Тогда реки текли навстречу солнцу, не было ночи, а там, где теперь мари, были большие и глубокие озера. В то время и тайга была совсем другая. Всякого разного зверя в ней было много, теперь уже не столько, как тогда. Волки, олени, кабарожки — все звери жили вместе, в одном стаде. Они не умели бояться друг друга, тайга была совсем без страха. Что такое страх, ни звери, ни птицы понимать не могли, одной капли страха не было у них.

Как теперь, так и тогда одни звери питались травою, а хищники, живя вместе с ними, поедали их детей, и те не знали, как им спасать свое потомство. По рекам и озерам рыба разная — сиг, карась, ленок и другая — гуляла вместе с выдрой. Они не умели бояться, и выдра завтракала хариусом, а обедала тайменем. Белка тогда жила в дружбе с соболем, и соболь не гонялся за нею, как теперь, — он играл с ней и как бы в шутку съедал ее. Таких разных шуток тогда шибко много было в тайге, передать даже всех не могу. Совсем не так, как теперь, жили тогда все звери. Они не имели хитрости, потому что у них не было страха.

Так жила тайга по сказкам нашим. Худой, совсем худой закон был в ней. Животных, которые питались травой, становилось все меньше и меньше, и, может быть, их не осталось бы вовсе, если бы не случилось то, о чем я сейчас расскажу.

Тут на Диере, за вершиной гольца, есть глубокая яма. Старики говорят, что теперь в ней нет дна, а тогда там было большое озеро и рядом с ним пещера. В ней жил большой и страшный Чудо-зверь, другого после такого не было. Он был хозяином над рыбами, зверями и птицами. Все подчинялись ему. Это он дал закон тайге — жить без страха.

Чудо-зверь в пещере жил один. Ни звери, ни птицы у него не бывали, да и не было тогда ни троп, ни проходов туда, — на Диере всегда лежал туман.

Но настало время, когда хищников стало шибко много, а у других животных силы терпеть совсем не осталось. Собрались они и решили послать гонцов своих к Чудо-зверю, к Диерскому гольцу, просить защиты.

Долго ходили гонцы туда-сюда вокруг гольца, и никогда бы им не увидеть Чудо-зверя, если бы не сжалилось над ними солнце. Оно разогнало туман, и те поднялись на голец. Не прогнал их Чудо-зверь, а терпеливо всех выслушал. Большие звери говорили, что хищники поедают их телят, и что они совсем не знают, как бороться с ними. Птицы горевали о том, что своего потомства они вовсе не видят, что хищники уничтожают их яйца и поедают птенцов. За всех рыб жаловалась кета. Она печалилась о том, что уже некому стало метать икру — хищники совсем кончают рыбу — и что пустеют моря, озера и реки. Молча слушал Чудо-зверь, а когда все кончили, сказал:

— Хорошо, я дам вам другую жизнь, зовите всех сюда, к Диерскому гольцу.

Крикливые гуси понесли эту новость далеко на север, в тундру и к большому морю. По горам бегали быстроногие олени и торопили всех идти к Диеру. Неутомимые белки разбрелись далеко-далеко по тайге и всех, кто жил в ней, звали сюда, к гольцу. По всем морям и рекам плавала кета и посылала рыб к озеру, где жил Чудо-зверь.

Как стрела, повсюду летела новость. Разным говором зашумели леса, воды; все тронулись, пошли, полетели, поплыли к Диерскому гольцу, где Чудо-зверь должен дать зверям и птицам новую жизнь.

Одни говорили, что хищникам пришел конец, другие уверяли, что Чудо-зверь запретит им питаться мясом и заставит есть траву, третьи утверждали, что он переселит хищников за море, в другие земли. Однако точно никто не знал, что хотел сделать Чудо-зверь.

С разных концов, отовсюду к гольцу летели птицы, приплывала рыба. Шли сюда и хищники. Их было так много, что и сказать даже не могу.

Первыми к озеру прилетели лебеди и, как только сели на воду, сейчас же запели. Нет больше таких красивых звуков на земле, и Диерские гольцы слушали эту песню.

А в то время в пещере Чудо-зверь думал, как изменить худой закон тайги. Лебеди своей песней пробудили его от дум, и он появился на самой вершине гольца, когда уже все были в сборе.

Кого там только не было: волк, медведь, марал[3], козел, песец и даже бурундук. Они толпились вместе под вершиной. На выступах скал, на маленьких полянах сидело много-много птиц: утка, кобчик, коршун, дрозд, — все сидели мирно, дружно. В озере и по большим ключам сбились рыбы. Они тоже пришли к Диерскому гольцу за новым законом. Тут были и малыши, что случайно уцелели от хищников, были взрослые и старики. Среди птиц отсутствовала только каряга. Она жила на берегу реки и на голец не торопилась.

Как только Чудо-зверь появился на вершине, все притихли, и он сказал:

— Вам, добрые животные, обиженные законом: звери, птицы и рыбы, я дам страх, и вы будете всех бояться, а вы, хищники, получите зло, оно посеет между вами вражду…

Никто тогда понять не мог, что такое страх и боязнь, что такое зло и вражда.

Между большими камнями стали пробираться звери к вершине гольца, где стоял Чудо-зверь. Каждому хотелось первому получить дар, но заяц проскочил раньше всех, и Чудо-зверь, дал ему столько страха, сколько хотел дать большим зверям. Заяц шибко перепугался, когда увидел около себя много зверей. Все они показались ему теперь большими и страшными. Он бросился вниз, наскочил на лису и чуть не умер от страха, затем сбил с ног глухаря, затоптал горностая и, не оглядываясь, убежал в тайгу. Все звери понять не могли, что с ним стало.

После зайца к Чудо-зверю подошли остальные. Всем им Чудо-зверь дал страх, а что осталось — рыбам. Не забыл он и про хищников и наделил их злом.

Сказать нельзя, что было тогда тут на Диере! Звери испугались друг друга, не знали, что делать. Одни удирали в хребты, другие в тайгу, прятались, где попало: в чаще, на деревьях, в россыпях. И никогда с тех пор вместе они уже не собирались. А птицы? Они долго-долго летали, закрывая небо, и боялись сесть на землю — так много было у них страха.

Не убегали только с гольца хищники, — они в большой драке познали то, что дал им Чудо-зверь. И вот в то самое время, когда Чудо-зверь смотрел на всех, кому он дал страх и зло, к нему подлетела каряга.

— Ты где была? — спросил Чудо-зверь беззаботную птицу.

— Я на бережку в камешки играла, — ответила каряга.

Шибко сердито посмотрел Чудо-зверь на ленивую птицу и сказал:

— Останешься ты, каряга, совсем без страха… — Повернулся и ушел к себе в пещеру. За ним спустился туман и закрыл навсегда к нему проходы.

С тех пор и поныне живет каряга без страха и напоминает всем, как раньше жила тайга.

Но там, на озере Диерском, никто не видел кету: ее путь лежал далеко-далеко вокруг морей, и она не поспела в озеро даже к концу раздачи страха. Чудо-зверь, уйдя в пещеру, разрушил путь к себе, и осталась кета по другую сторону гольца. Она ищет и по сегодняшний день проход в то озеро, где Чудо-зверь должен был дать ей другую жизнь. Она не знает о том, что озеро давным-давно пропало под гольцом, что под ним погиб и Чудо-зверь. Каждый год приходит сюда кета и все ищет проход к Диерскому озеру, но вместо озера находит здесь себе могилу…

На этом сказка оборвалась, и снова задымились трубки эвенков.

— А где та вершина, на которой Чудо-зверь раздавал страх? — спросил я рассказчика.

— Вершину, — ответил старик Афанасий, — ты завтра увидишь; только к себе она никого не пускает, ее крутые скалы скользки и недоступны, там постоянно дует ветер. А где было озеро, туда смотреть страшно: там нет дна и света.

Прочитано в рамках мероприятия Виртуального клуба книгопутешественников МФМ-26 "И обогнем брега Сибири своим красавцем кораблем"

Игра в классики, Тур №9, 6 ход ("Глазами классиков")

Игра "Собери всех", Книга №31, Квест №58

Как же невероятно красиво! Книгу забираю! Но смотреть в интернете фото - все равно не то. Я уже зареклась путешествовать с рюкзаком, но ради такой красоты - пошла бы!)

да, лепота! :)

Когда в 90-е я покинул родину, то мне сестра дала аудиокассету с песнями одного местечкового идиота. Об этом низкопошибном певце буквально через год там все забыли и только я, вдали от родины, продолжал его по-пьяни слушать и ностальгировать. Все мгновенно прошло с новым посещением исторической родины

предлагаешь прогнуться и поехать? :) хорошая мысль! ))) И я даже почему-то думаю, что у меня тоже тогда пройдет как и у тебя

И следует поспешить. Скоро границы закроют))

у меня гражданство белорусское, думаю, с ним впустят :))

Красота-то какая! Читать вряд ли буду, так как вновь расстроюсь, что не побывать мне везде, где хочется. Да и не поклонник я романтики "по просторам с рюкзаком".) Но всё же невероятно прекрасная природа.

если почитаешь, то ехать не захочется, уж через столько трудностей надо пройти, даже и в наше время, восемьдесят лет спустя ;)