Queen_Gerda

Просто Читатель

24 января 2018 г. 22:19

У меня с детективами всегда все очень сложно. Я не люблю этот жанр у средненьких авторов или стиль которых мне не понравился с первых страниц и до конца второй главы (дальше я обычно бросаю читать такую книгу). Но как показала практика, и здесь я могу найти авторов, которые придутся мне в настроение и стиль. Так было с Маккбрайдом, с "Десятью негритятами", так происходит и с серией книг Томаса Харриса. Уже вторую книгу подряд я читаю залпом, отвлекаясь изредка на работу, еду и пятичасовой сон.
Я не смотрела фильм, поэтому сравнивать не с чем. Чему я в общем-то рада. Я даже не читала рецензии, чтобы не словить спойлер или преждевременное разочарование. Но совсем от сравнений я удержаться не смогу. В первой книги мне больше понравился главный герой-следователь Уилл Грэм, там было больше прописано психологических мотиваций различных героев. Но во второй книге нам больше открывается доктор Лектор (Лектер?), он и ужасает, и в чем-то вызывает неподдельное уважение. Вот так вот и приходят мысли: а какие темные глубины таятся в тебе самом?