24 января 2018 г. 20:20

5 Не спешите принимать антидепрессанты нового поколения, если есть шанс просто прочитать книгу

Вот просто слов нет! Такая добродушная, приятная, замечательная история со счастливым концом. Но есть один нюанс, если вы пришли к этой книге просто так или из-за скуки, есть шанс, что вам не понравится. Читать нужно либо настроившись на сказку, либо грустненьким, чтобы вылезти из сезонного сплина. Со скепсисом к книге приближаться строго-настрого запрещено!

И так, вместе с главным персонажем мы попадаем в маленький поселок в Алабаме, знакомимся с самыми добродушными и приветливыми жителями и поправляем здоровье. Казалось бы, все слишком уж всё нереально складывается: Освальд, по совету врача, хотел отправиться в Затерянный Ручей поправить здоровье, а единственный отель закрылся много лет тому назад, но случайно дозвонившись в общественный зал, в котором, сказочным образом, оказались две сестры-благодетельницы, и вот для Освальда находится жилье наш главный герой попадает в сказку.

А чем же все происходящее не сказка на Рождество? В самом деле, вокруг одни добродушные люди, готовые придти незнакомому человеку на помощь, никто никому не готовит подлянок, интриги не плетутся, а если кто и сплетничает, то это и сплетнями сложно назвать, просто передача информации из уст в уста, без каких-либо недоброжелательных настроев и с отсутствием искажения услышанного. В общем, поселок, которых не существует в реальной жизни. Во всяком случае, для русскоязычного читателя. Вы вот можете представить, что приехали в чужое село, а вас там все с распростертыми руками встречают, и так же добродушно к вам относятся на протяжении всего времени, что вы там проводите, вот чтобы все жители были бескорыстны и добродушны ко всем и вся? Я вот такого не встречала. Вообще, нигде. А здесь у нас невероятно сказочное место, и мне если честно, не верилось в его существование, но очень хотелось самой туда попасть. Вот прямо до слез. Наивно верить в доброту других людей, но что же остается?

Возможный спойлер

Кстати, для читателя который думает, что все крутится вокруг Освальда, сразу скажу, не тут-то было. Вы полностью окунетесь в историю всего поселка. Тут вам и борьба за благополучие маленькой девочки, и трагическая история любви Роя, предыстория Милдред и то, как она расправилась с призраками прошлого, чтобы жить дальше.

И знаете, в конце абсолютно все получают свой счастливый конец. Множество свадеб, все травмированные души и тела излечиваются. Всё как полагается. А главное, закрыв книгу, остается чувство, что все таки нужно продолжать верить в чудеса. Ведь нельзя же всю жизнь прожить, не веря ни во что, кроме жестокости и зла, только потому что - это единственное реальное, с чем мы сталкиваемся каждый день.

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон