24 января 2018 г. 20:01

2.5

Около года назад я дала себе обещание дочитывать абсолютно все книги, вне зависимости от того, понравились они мне или нет. Что ж, до Максвелла Сима у меня не было такого большого желания это обещание нарушить.

Глядя на огромное количество положительных рецензий могу лишь сделать вывод, что книга попросту не моя. Главный персонаж вызывал у меня лишь раздражение. Ну не хочется мне сопереживать здоровому дядьке с абсолютно нездоровой жалостью к самому себе. У меня в голове сложился образ эдакого мужчины – амебы, у которого нет амбиций, желаний и остального набора здорового человека. Хотя нет. Одно желание есть. Быть любимым. Но как по мне – это попросту инфантилизм. Из разряда – люби меня таким несчастным, какой я есть.

Я не поняла, при чем тут вообще депрессия. Конечно, любой автор – это творец, и он так видит. Но как по мне, здесь речь идет не о болезни, а о человеке, который в 48 лет не научился жить настоящим. Отношения с родителями – это действительно очень важно, именно они зачастую формируют отношение ребенка ко многим вещам. Но постоянно жевать сопли о том, как тебе не повезло с отцом – это просто несерьезно, на мой взгляд.

Какой-то вывод мне сформировать сложно. Я не нашла в романе ничего веселого и грустного, только желание главного героя жалеть самого себя. Если вас в жизни раздражают подобные люди, то и книга вам скорее всего не понравится.