Eva_Dumon

24 января 2018 г. 18:25

Когда ко мне пришел заказ от oz.by я признаться испытала чувство разочарования. Маленькая карманная книжечка с предельно большим шрифтом, а вот цена как для большого талмута. Ну ладно, подумала я, надеюсь содержание себя оправдает. И да, я только прочитала десять страниц и пропала. Потерялась в предвоенной Франции в семье немца и француженки. В их нелегком быте и борьбе за выживание. И это только первые десять страниц. А дальше еще интереснее и завораживающе.

Рассказ маленького мальчика о становлении великой немецкой нации. Такое невинное начало дало прогнившие плоды. И вот уже забыты любимые отец и мать, лучший друг - еврей, отвращение к несправедливости и грубой силе, а также любовь к любимому городу - Парижу. Остались лишь бесконечные беседы о величии Германии, убогости женского ума, корысти и продажности евреев, восстановлении национальной гордости и достоинства немецкого народа. Очень странно все это слышать из уст девятилетнего мальчика. Но понимание того, что это не его слова и мысли, а очень тщательная и тонкая игра великого манипулятора и харизматического человека, которого слушали, которым восхищались, которого поддерживали и за которым шли тысячи людей. Ему верили. Что такое маленький мальчик, когда на крючок и привлекательную наживку попадалась довольно крупная рыба с богатым уловом.

И даже по началу мне было жаль маленького Пьеро. Я его оправдывала - делала поблажку на нежный возраст, дурное влияние, на мечту нравиться и подражать кумиру. Но в книге есть черта, добравшись до которой понимаешь, что наступил переломный момент. Не буду спойлерить, но тот кто знаком с произведением поймет о чем я говорю. Начиная с этого момента жалость уступает место презрению и ненависти. И вот перед глазами уже не маленький Пьеро, а убогий Петер. Он мерзкий и избалованный, злой и гордый, эгоистичный и беспринципный. И уже не верится, что когда-то он ненавидел несправедливость, пытался защитить старенького еврея, любил маму и папу, считал себя французом. Все это осталось в прошлом, которое померкло и забылось. История рассказывает как маленькая звездочка превращается в черную дыру.

Книга интересная, но в ней есть темные пятна. Она охватывает большой промежуток времени, но без детальной прорисовки. Хотелось бы больше узнать о периоде 41-45 гг. , а также послевоенное время. Концовка меня немного смутила своей поспешностью и быстрым принятием.Но оценку ставлю высокую и обязательно прочту другие книги автора.